EN

На электрокаре с компактным электроприводом установлен рекорд скорости на льду Байкала!

Официальный рекорд по скорости в России для электрокаров в классе до 500 кг - 140 км/ч -  установлен на дистанции фестиваля «Дни скорости на льду Байкала», который состоялся на льду Малого Моря на озере Байкал. Гоночная трасса создана и усовершенствована в соответствии с требованиями РАФ к рекордным заездам.
Впервые после длительного перерыва специально для попыток на льду построен электромобиль категории А малого класса (до 500 кг). Он оснащён компактным электроприводом пиковой мощностью 30 киловатт от компании «Приводная Техника», производство которой размещается в ОЭЗ «Технополис Москва».

На мартовском фестивале «Дни скорости на льду Байкала» был представлен скоростной болид, впервые за сорок лет разработанный в России. Данный проект был реализован компанией LavRacing. В проекте участвовала компания НТЦ «Приводная Техника», предоставившая свой электрический привод EDM 15/30, который отлично подходит для данного класса техники (до 500 кг). Заезды проходили на льду Байкала в районе острова Ольхон. Для достижения максимальной скорости была подготовлена трасса длинной 14 км.

Специалистами НТЦ Приводная Техника была проведена специальная настройка контроллера электропривода EDM 15/30 для гоночного болида, который принимал участие в скоростных заездах. Благодаря этим калибровкам пилоту удалось достичь скорости 140 км/ч и поставить в данном классе техники новый рекорд.

Таким образом, специалисты-приводчики достигли поставленных целей:

  • проведены испытания электроприводов EDM в экстремальных условиях, а именно – в условиях отрицательных температур, максимальных скоростей и нагрузок.
  • осуществлён подбор оптимальных характеристик программного обеспечения - для выполнения поставленных перед болидом задач по достижению максимальной скорости и по динамике разгона.

В ходе работ был произведен монтаж контроллера, подключение к системе электроболида, проведена проверка показателей тяговой аккумуляторной батареи для предотвращения аварийных ситуаций с контроллером, а также прошивка программного обеспечения контроллера и калибровка параметров. В ходе испытаний были произведены замеры напряжения и токов на контроллере и двигателе EDM 15/30, которые удовлетворяли безопасной и максимально эффективной работе привода.

После проведённых работ пилотом болида были произведены пробные заезды для определения максимальной скорости машины. Достигнутый результат удовлетворил организаторов фестиваля и самого пилота. В дни заезда судьями был зафиксирован рекорд 140 км/ч на льду Байкала, что продемонстрировало успешную настройку контроллера и показало эффективность и хорошую работоспособность электропривода EDM в экстремальных условиях.

 

Tags

Comments
Only authorized usered can add comments.