EN

Пять хороших фактов о турбине «Флавия»

На стройке «РТ-Инвест» в Свистягино установлен статор генератора турбины «Флавия». Это оборудование, как и котлы будущего завода, изготовили в России,  на «Уральском турбинном заводе» (входит в холдинг "РОТЕК") специально для проекта «Энергия из отходов».

«Флавия» — уникальная по сборке турбина, над которой трудились более тысячи человек.

Приводим пять фактов об одной из важнейших установок завода «РТ-Инвест»:

  • Турбину изготовили специально по заказу «РТ-Инвест» на «Уральском турбинном заводе» в Екатеринбурге за рекордные восемь месяцев.
  • 450 тонн — столько весит турбоагрегат вместе со всей арматурой.
  • Турбина оснащена системой удаленного мониторинга и сканирует себя сама по 500 параметрам. Программа может спрогнозировать неполадку за 2-3 месяца до ее возникновения с точностью до 99,9%.

  • Мощность турбоустановки — 70 МВт.
  • Каждый этап производства и монтажа контролируют специалисты Hitachi Zosen Inova — партнеры «РТ-Инвест» в строительстве российских заводов. Монтаж будет проходить в три этапа: сначала установят нижнюю часть корпуса, после — укрупнительная сборка, и на последнем этапе — обвязка трубопроводами.

Всего в Подмосковье "Ростех» построит четыре мусоросжигательных завода. Ожидается, что первые два предприятия будут введены в строй в 2021 году, еще два — в 2022-м. В общей сложности они смогут ежегодно обрабатывать 2,8 млн тонн отходов.

НАША СПРАВКА:

«Чистая страна» - приоритетный проект по снижению
доли захоронения твёрдых коммунальных отходов.

Ключевая цель проекта - уменьшить негативное
воздействие на окружающую среду.

Проект предполагает cтроительство пяти экологически
безопасных заводов по выработке энергии из отходов:

  • четырёх - в Московской области,
  • одного - в Республике Татарстан.

Группа "РТ-Инвест" (входит в госкорпорацию "Ростех") осуществляет строительство завода по термической переработке отходов в энергию -  близ деревни Свистягино в Воскресенском районе Подмосковья.

Уральский турбинный завод (входит в холдинг "РОТЕК") производит конденсационные и теплофикационные турбины для паросиловых установок, паровые турбины для парогазовых энергоблоков, судовые турбины для кораблей с атомной энергоустановкой, разрабатывает оборудование силового острова для мусоросжигательных заводов.

Сегодня завод участвует в строительстве новых энергоблоков в Москве, Южно-Сахалинске, Калининграде, Казани и других городах России, реализует совместные проекты с энергетиками Монголии, Беларуссии, Казахстана.

 

 

 

Tags

Comments
Only authorized usered can add comments.