EN

В Технополисе "Москва" будут обучать специалистов в сфере промышленного электропривода и автоматизации

Московский государственный образовательный комплекс и компания "Приводная Техника", расположенная в особой экономической зоне "Технополис "Москва", в рамках XIV международного конгресса "Молодые профессионалы", подписали соглашение о сотрудничестве.

"Предприятие ОЭЗ  разработало для студентов МГОК компетенцию, в рамках которой станет возможным обучение студентов по таким актуальным специальностям, как робототехника, мехатроника и энергосбережение. Компетенция станет стандартом для распространения по всей России, её можно брать в готовом виде и внедрять в программы обучения. Программа рассчитана как на студентов, так и на уже состоявшихся специалистов, желающих повысить свою квалификацию или освоить новую профессию", - сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Программы для студентов и специалистов рассчитаны на 72 часа. Обучающиеся смогут применить свои знания на практике: для этого "Приводная Техника" разработала два стенда - "Автоматизированный электропривод" и "Водоснабжение". Каждый стенд представляет собой типовой набор специальных агрегатов, позволяющий подключать, настраивать и управлять технологическими параметрами. Реализация новых компетенций пройдет в рамках существующих образовательных  направлений  "Полимеханика" и "Мехатроника".

 

Подписанное соглашение –  продолжение работы, которая ведётся компанией "Приводная Техника" и МГОК на протяжении года.

"Приводная техника – универсальная тема, это оборудование является базой и широко используется во многих отраслях промышленности – в строительстве, станкостроении и других индустриях.  Таким образом, у программы широкие возможности применения. Методические материалы уже задействованы в учебных программах МГОК в онлайн-режиме, а подписанное соглашение закрепило начатую практику сотрудничества. С возвращением к оффлайн-режиму жизни запустятся практические занятия, которые очень необходимы для освоения приводной техники", – сказал генеральный директор компании «Приводная Техника» Дмитрий Краснов. 

НАША СПРАВКА:

Базовая кафедра образовательного комплекса МГОК в особой экономической зоне «Технополис "Москва» появилась два года назад. 

За это время было выпущено порядка ста студентов по направлениям "Технологии машиностроения", "Информационные Технологии", "Фармация", "Геодезия".

Комплекс постоянно сотрудничает с резидентами и предприятиями ОЭЗ, как в части подготовки целевых кадров, так и в рамках получения студентами практических знаний на высокотехнологичных предприятиях. Среди партнёров МГОКа такие компании-резиденты ОЭЗ, как "Р-Фарм", "Биокад", "Маппер", "Приводная Техника", "Ортомода" и др.

XIV международный конгресс "Молодые профессионалы" прошел 17-18 декабря, организатором мероприятия выступило Министерство просвещения России.

Почти полсотни экспертов из Организации экономического сотрудничества и развития, Агентства стратегических инициатив, союза "Молодые профессионалы", региональных и федеральных министерств, компаний "Роскосмос" и "Р-Фарм" рассказали о стратегии образования, эффективности колледжей и профориентации.  Впервые мероприятие прошло как в очном формате, так и в режиме онлайн, а площадкой проведения стала базовая кафедра МГОК в особой экономической зоне "Технополис "Москва".

 Фото ©technomoscow.ru

Tags

Comments
Юрий Петрович Филюшов
29 december 2020 10:32
15  13
Компетенция станет стандартом для распространения по всей России, её можно брать в готовом виде и внедрять в программы обучения.
Как получить программу компетенции по специальностям робототехника, мехатроника и энергосбережение
Only authorized usered can add comments.