EN

MMC-охладители КTR: индивидуальные решения в алюминиевом корпусе

Интервью с Йоахимом Грюнвальдом, руководителем направления MMC-охладители в KTR

В конце 2000-х KTR расширили своё портфолио многоконтурными охладителями, которые часто используются в передвижной технике.  Новую серию продуктов назвали «комбинированные охладители MMC». В октябре 2018 г. компания преодолела очередной рубеж, запустив новое специализированное производство охладителей в Китае. Мы попросили рассказать о новом заводе и охладителях KTR по индивидуальным проектам с руководитея направления Йоахима Грюнвальда.

  • Господин Грюнвальд, когда вы пришли в KTR и в чём именно заключается ваша работа?

Я начал работать в KTR в отделе развития и продаж масляных и воздушных охладителей в ноябре 2007. С 2011-го  я — руководитель направления по комбинированным охладителям MMC. До этого больше тринадцати лет в такой же позиции я работал у одного из крупнейших производителей теплообменников.

 

  • Расскажите, как в портфолио KTR попали охладители?

 

С 1970-х KTR занималась производством комплектующих для гидравлики. Так или иначе, тема охлаждения в её деятельности всегда присутствовала. Потом в компании заинтересовались вопросом охлаждения масла в гидравлических насосах. В конце 1990-х KTR начали производить водяные маслоохладители для стационарных гидравлических установок; в середине 2000-х добавили и воздушные маслоохладители. Благодаря моему опыту работы с охлаждением передвижной техники, мы расширили портфолио, добавив комбинированные охладители MMC. Сейчас у нас два отдела: мой коллега Криштоф Беттмер в Core Business Hydraulics Team занимается водяными и воздушными маслоохладителями, а мы в Engineered Business Unit — серией MMC.

 

  • Что означают буквы «MMC»?

 

Это аббревиатура от «Multi Medium Cooler», т.е. в кулере могут охлаждаться разные вещества: масло, вода, топливо или воздух.

 

  • В каких условиях используются комбинированные охладители KTR?

 

Например, в строительных машинах. В них приводное воздействие обычно осуществляется напрямую двигателем внутреннего сгорания. Это очень сложный силовой агрегат, и для охлаждающей его жидкости охладитель должен быть интегрирован. Кроме того, многие двигатели форсированы (снабжены компрессорами или турбинами), поэтому им требуется дополнительное охлаждение воздуха. А если приводом гидравлической установки также является двигатель, то нужно охлаждать и гидравлическое масло. Комбинированный охладитель всего с одним приводом вентилятора, а значит, очень компактный, становится в таком случае оптимальным решением.

Всё это звучит довольно просто, но на деле означает очень тесное взаимодействие инженеров с заказчиком.

 

  • Расскажите об этом подробнее.

 

Каждый охладитель MMC индивидуален, разработан специально для конкретной техники и конкретных условий эксплуатации. Здесь заказчик указывает параметры: каковы размеры установочного пространства, как планируется устанавливать привод вентилятора, какая нужна охлаждающая мощность, сколько должен весить охладитель и т.д. Каждая ситуация рассматривается по-разному, индивидуально. Именно поэтому разработка проекта комбинированного охладителя — такая сложная задача.

 

  • И как вам удаётся достичь результата?

 

При определении параметров будущего охладителя мы, кроме прочего, используем симуляционное ПО «KULI», которое позволяет нам рассчитать возможные варианты. Кроме того, мы используем и собственное ПО, которое разработали совместно с нашими IT-специалистами.

 Крайне важны  опыт и компетенция инженеров-проектировщиков. В конце концов, наша задача в том, чтобы уместить на определённом пространстве определённую охладительную мощность. Для этого мы подгоняем разные параметры: форму пластин, размеры, вентилятор, привод и т.п.

 

  • Заказчик не может просто выбрать нужный охладитель MMC из каталога?

 

Боюсь, что нет. На самом деле нам приходится учитывать большое количество требований и спецификаций каждой заявки и решать задачу шаг за шагом. Результат всегда разный. Тут как в автомобилях, где для каждой новой модели подбирают новые решения. Именно поэтому не существует каталога наших охладителей MMC с таблицами, размерами, типами и данными о производительности. Сейчас мы обновляем каталог наших стандартных кулеров, серий OAC и OPC. Мы используем возможность рассказать на двух страницах о диапазоне эксплуатационных характеристик.

 

  • Можете в общих чертах описать какой-нибудь из ваших текущих проектов?

 

С удовольствием. Производитель двигателей Hatz представляет новую серию H — готовые к монтажу силовые установки открытого типа. Наш двухконтурный охладитель используется для охлаждения наддувочного воздуха и хладагента.

Кроме охладительной мощности для каждого применения решающими факторами при проектировании становятся размеры и вес. В случае с передвижной техникой установочное пространство очень ограничено — здесь важен каждый сантиметр. Вес важен не меньше. Поэтому у охладителя высокая мощность, а размеры корпуса ограничены 699х935х807 мм. Отдельный охладитель масла размерами 150х150х70 мм крепится сбоку двигателя и охлаждает масло с помощью хладагента. Кстати, мы представим этот двигатель на грядущей выставке Intermat в Париже. 

 

  • Вы упоминали другие области применений охладителей MMC. Расскажете об этом подробнее?

 

Например, на мой взгляд, сельскохозяйственная техника довольно похожа на строительную. Эта область также включает дизельные двигатели, в том числе с турбо-нагнетателями, гидравлические приводы и коробки передач — всё это компоненты, которым может требоваться многоконтурная система охлаждения. Так или иначе, наша система может пригодиться и производителям дизельных двигателей и компрессоров. 

 

  • Расскажите, пожалуйста, о новом производстве KTR в Китае.

 

Новый производственный цех площадью 9 000 м2 находится в Цзясине, примерно в 100 км к юго-западу от Шанхая. Мы начали подготовку ещё в октябре 2018 и уже с июня 2019 запустили производство уже серийно.

 В дальней перспективе при производстве охладителей может использоваться более двухсот тонн алюминия ежемесячно. Для того, чтобы оборудовать производство по последнему слову техники, понадобились серьёзные инвестиции.

 В результате мы можем запускать в автоматизированное производство даже небольшие серии и сохранять высокое качество. Также я хочу отметить, что новое производство охладителей полностью выполняет жёсткие экологические требования китайского правительства - например, о сточных водах и загрязнении воздуха.

 

  • Вы уже обустроили своё рабочее место в Китае?

Нет, в этом нет нужды. Охладители по-прежнему проектируются в головном подразделении KTR в Райне. В зависимости от проекта и нужд потребителя финальная сборка охладителей KTR может быть произведена сразу в нескольких наших представительствах в мире: в Цзясине, Райне, Бразилии или США и России. Мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из этих подразделений, чтобы обеспечить хорошо налаженную работу над задачами наших заказчиков.

Штефан Хольткёттер,

корпоративные коммуникации в KTR

 

В России можно связаться с подразделением KTR в Санкт-Петербурге: +7 812 383 51 20

ktr-ru@ktr.com

Предыдущие статьи КТР РУС:

Главное — предоставить клиенту индивидуальное решение

Что надо знать про карданы и шарниры

KTR Systems — инновационные муфты для механических приводов

Преимущества зубчатых муфт с нейлоновой втулкой

Муфты с разъёмными ступицами: преимущества и области применения

 

Tags

Comments
Only authorized usered can add comments.