EN

МОДЕРНИЗАЦИЯ СТАНОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ? PROFIMASTER PM-S740 И СЕРВОПРИВОДЫ ASI ELECTRIC!

Сегодня в России эксплуатируется недостаточно эффективно или вовсе простаивает огромное количество устаревших станков: токарные, фрезерные, шлифовальные и др. У одних утрачена электроника, другие, с приводами постоянного тока, уже устарели по всем параметрам, что, как следствие, привело к значительному ухудшению точностных характеристик станочного оборудования.

Учитывая высокую стоимость и нехватку средств на покупку нового оборудования, многие предприятия все более активно задумываются над восстановлением или модернизацией станочного парка. Последнее требует значительно меньше времени на техническое перевооружение и обойдется компании примерно на 30—40% дешевле, чем покупка нового станка. К тому же отпадёт необходимость в организации кардинальной переподготовки операторов для работы на новом оборудовании.

Модернизация станка, в первую очередь, подразумевает обновление электроприводных механизмов, ответственных за точное перемещение инструмента и детали. Основными элементами такой модернизации является установка сервоприводов, для высокоточных осей и широко распространенные асинхронные двигатели переменного тока, работающие под управлением преобразователей частоты.

С целью повышения эффективности работы модернизируемого станка и увеличения качества обработки деталей, современный станочный привод должен удовлетворять следующим требованиям:

  • иметь широкий диапазон регулирования по скорости
  • обеспечивать необходимый момент на всем диапазоне регулирования
  • обеспечивать плавный пуск и останов, особенно на низких скоростях
  • осуществлять выдачу сигналов датчика обратной связи (энкодера) на ЧПУ для замыкания контура положения
  • предоставлять оператору удобный инструмент для настройки регулятора скорости привода подачи.

С одной стороны, Промышленная Группа «Приводная Техника» закрывает эти требования сервоприводами ASI Electric (совместная разработка ПГ «Приводная Техника» и нашего немецкого партнера).

У ASI Electric имеется свое решение как для простых, так и для сложных задач. Заказчик всегда сможет выбрать необходимый сервопривод исходя из технических требований к процессу с учетом широкого модельного ряда серводвигателей, их характеристик и возможностей сервоусилителей. Сервоприводы ASI Electric позволят машиностроителям и конечным пользователям оптимизировать решение по сочетанию «цена/качество».

Характерной особенностью сервопривода ASI Electric является простота управления, простой ввод привода в эксплуатацию и одновременно — высокие технические показатели и широкая функциональность.

Основные преимущества сервопривода:

  • широкая функциональность
  • высокая точность и динамика позиционирования
  • удобство монтажа и ввода в эксплуатацию
  • улучшенный класс защиты двигателя
  • удобство настройки, конфигурирования, мониторинга
  • выходной контроль качества.

Сервопривод ASI Electric прекрасно зарекомендовал себя на отечественном рынке, как отличное решение для широкого спектра задач, включая приводы подачи в металлообрабатывающем оборудовании.

С другой стороны, этим требованиям в полной мере соответствуют преобразователи частоты ProfiMaster серии PM-S740. Применение преобразователей частоты ProfiMaster позволяет не только повысить производительность станка, но и существенно снизить потребление электроэнергии, что, в конечном итоге, приведет к росту качества выпускаемой предприятием продукции и повышению ее конкурентоспособности.

ProfiMaster — это российско-корейский продукт, сочетающий в себе набор оптимальной функциональности и надежности. ProfiMaster серии PM-S740 адаптирован к промышленным условиям эксплуатации:

  • перегрузочная способность 150% в течение 60 с, 200% в течение 0,5 с
  • рабочая температура до +50 оС (без снижения технических характеристик)
  • расширенный набор защитных функций обеспечивает стабильную работу оборудования в сетях с низким качеством питающего напряжения
  • радиатор и электронные компоненты полностью изолированы друг от друга, что исключает образование токопроводящей пыли
  • встроенный тормозной ключ до 22 кВт включительно
  • встроенный дроссель в звене постоянного тока (свыше 90 кВт).

Поддержание постоянного момента на валу электродвигателя — критичная характеристика для электропривода станка. Высокоскоростной процессор (миллион операций в секунду) ProfiMaster серии PM-S740 обеспечивает векторное управление с контролем момента на валу двигателя.

Диапазон регулирования скорости достигает 1:100 при векторном управлении без датчика скорости. Это особенно важно при модернизации, когда используется уже установленный двигатель, не имеющий встроенного датчика скорости.

Для обеспечения малых скоростей перемещений с постоянным моментом или режима управления с частыми изменениями направления движения ProfiMaster серии PM-S740 позволяет осуществлять векторное управление с обратной связью по скорости (с помощью энкодера). Максимальный диапазон регулирования скорости при этом равен 1:1000.

Пусковой момент 150% при 0,1 Гц без датчика обратной связи и предварительное намагничивание двигателя обеспечивают плавное начало движения и торможение с большими нагрузками без задержек и рывков. При подключении энкодера пусковой момент достигает 250% даже при нулевой скорости.

Плавность регулирования приводит к существенному уменьшению нагрузки на механическую часть станка, что, в свою очередь, снижает аварийность и увеличивает срок службы станка. Отсутствие высоких пусковых токов продлевает ресурс электродвигателя и не перегружает питающую сеть.

Для удобства параметрирования, контроля и диагностики преобразователь частоты ProfiMaster поставляется со съёмным графическим пультом с простым, интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом, удобными функциональными клавишами. Все параметры отображаются в привычных единицах измерения и их изменение и мониторинг не вызывают трудностей у обслуживающего персонала.

Преобразователь частоты ProfiMaster серии PM-S740 имеет восемь программируемых логических входов, с помощью которых можно подать команду на пуск, реверсирование, переключение заданных уставок скорости, изменение времени пуска и торможения, переключение комплектов параметров и т. д. В случае необходимости возможна установка дополнительной платы расширения входов/выходов.

Управление электроприводом от системы управления верхнего уровня (программируемого контроллера) осуществляется с помощью встроенного интерфейса RS-485 по протоколу Modbus-RTU. При необходимости ProfiMaster может подключаться к другим промышленным сетям и шинам с помощью дополнительных коммуникационных плат.

Необходимо также отметить, что сам процесс модернизации станка, несмотря на кажущуюся простоту и малый масштаб производимых работ, должен производиться обдуманно и с учетом ряда важных требований, без соблюдения которых весь комплекс работ превратится в пустую трату времени, финансовых и человеческих ресурсов. Со своей стороны, Промышленная группа «Приводная Техника» всегда готова оказать своим партнерам техническую поддержку в решении задач любой сложности, связанных с модернизацией станочного оборудования. Мы комплексно подходим к решению каждой задачи и, сочетая большой опыт работы в этой области с предоставлением современных высокотехнологичных решений и оборудования, помогаем нашим заказчикам добиваться поставленных целей.

Департамента Промышленной Автоматизации

Промышленной Группы «Приводная Техника»

109316, г. Москва, Волгоградский пр, д. 42, кор. 13, Технополис «Москва»

Тел.: +7 (495) 786-21-00 /Факс: +7 (495) 786-21-01

E-mail: servo@privod.ru 

Сайт: www.privod.ru 

Tags

Comments
Only authorized usered can add comments.