EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал
БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС
  • БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС
  • БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС
  • БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС
  • БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС
  • БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС
  • БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС

БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД АНТЕНН РЛС

Тактико-технические характеристики современных РЛС подразумевают сложные алгоритмы обзора пространства и высокую точность реализации данных алгоритмов, что, в свою очередь, предъявляет жесткие требования к системам приводов вращения антенн РЛС.

Главной задачей электропривода антенны является исполнение любого заданного алгоритма вращения и позиционирования антенны в условиях резко меняющейся нагрузки. Этой нагрузкой является ветер (переменный воздушный поток), скорость которого может достигать 30 м/с и более. При этом система электропривода должна обеспечивать заданную скорость, позиционную точность и оставаться долговечной, эффективной и безопасной.

Учитывая вышесказанное, можно сформулировать следующие требования к современному электроприводу РЛС:

  • система управления электроприводом должна обеспечивать необходимый алгоритм обзора пространства, реализуя управление по скорости и положению
  • конструкция электропривода должна иметь достаточную для обеспечения заданной точности вращения и позиционирования антенны жесткость, а система управления должна эту точность обеспечить
  • в системе управления электроприводом должен быть предусмотрен комплекс защит для безаварийной и безопасной работы.

Современные технические подходы дают возможность исключения из состава привода механической части, в качестве которой традиционно использовался редуктор. При этом антенна может жестко устанавливаться прямо на ротор специализированного низкоскоростного высокомоментного электродвигателя. Такое безредукторное построение обеспечивает механическую жесткость системы и точность управления, одновременно повышая надежность и экономичность эксплуатации электропривода.

Исключив редуктор, можно условно разделить систему на три основные части:

  • исполнительный электрический двигатель
  • силовой блок необходимой мощности, обеспечивающий формирование напряжения управления исполнительного двигателя
  • систему управления, обеспечивающую точность, быстродействие, гибкую настройку и надежную защиту двигателя и силового блока.

В настоящее время в изделиях ЛЭМЗ в азимутальных и угломестных приводах антенн применяются специальные безредукторные двигатели переменного тока, как синхронные с постоянными магнитами на роторе, так и асинхронные. Они выполняются с большим числом пар полюсов (16…56), большим диаметром и малой осевой длиной магнитопровода. Данный подход к выбору исполнительного электродвигателя имеет ряд преимуществ:

  • возможность установки антенны непосредственно на ротор двигателя
  • снижение воздействия потенциально возможного опрокидывающего момента, возникающего при порывах ветра
  • улучшение теплообмена двигателя с окружающей средой.

На наш взгляд, очень интересным и необычным является асинхронный дугостаторный двигатель производства АО «НПО «ЛЭМЗ» (рис. 1).

Данный двигатель состоит из восьми дугообразных взаимозаменяемых независимых индукторов (рис. 2), каждый из которых является разомкнутым статором, и одного общего ротора, на который устанавливается антенна. Суммарное тяговое усилие двигателя складывается из усилий каждого отдельного индуктора.

 В штатном режиме работы используется лишь одна четверка индукторов, в то время как вторая четверка находится в «горячем резерве». При выходе одного из работающих индукторов из строя, система управления на ходу, без перерыва во вращении, автоматически включает индукторы горячего резерва, обеспечивая тем самым бесперебойную работу РЛС. Кроме того, резервная группа индукторов плавно вводится в работу при увеличении ветровой нагрузки выше критической, вдвое увеличивая тем самым допустимую общую мощность электродвигателя.

 В силовой части электроприводов АО «НПО «ЛЭМЗ» используется трехфазный импульсный инвертор на силовых IGBT-транзисторах. Он имеет два исполнения по выходной мощности — до 11 кВт (рис. 3) и до 30 кВт (рис. 4).

Система управления электропривода разработки ЛЭМЗ имеетвозможность конфигурированиядля управления как синхронным,так и асинхронным электродвигателем. Используемое в ней векторное регулирование позволяетне только обеспечивать высокоточную реализацию заданных алгоритмов вращения при воздействии переменной нагрузки, но ивысокую энергоэффективность.

Управление электроприводомможет осуществляться в двух режимах — местном и дистанционном. В дистанционном режимеинформация передается по последовательному каналу связи,позволяя задавать скорость вращения и позицию антенны, как вручном режиме, так и с формированием любого длительного алгоритма обзора. По тому же каналусистема управления верхнегоуровня получает всю необходимую информацию о режимах работы электропривода.

На рис. 3 показан двухканальный блок управления электроприводом. В ряде изделий ЛЭМЗданный блок используется дляуправления двумя синхроннымидвигателями — азимутальным иугломестным. В других изделиях этот блок используется дляуправления азимутальным асинхронным дугостаторным электродвигателем. В этом случае первый канал блока предназначендля штатного режима работы, авторой канал — для «горячего»резервирования и режима работы с перегрузкой.

Данные по скорости и точности позиционирования антенны изделия ДМРЛ-С (рис. 5), раскрывающие потенциал и уникальность разработанного электропривода, представлены в табл. 1. График на рис. 6, снятый во времяработы изделия ДМРЛ-С, иллюстрирует режим позиционирования по углу места при одновре менном вращении по азимуту.

В системе управления реализована адаптация параметров к длине траектории. Благодаря этому найден компромисс между скоростью перемещения и точностью позиционирования, что является показателем гибкости настройки управления.

 Времятоковая защита двигателя, защита по ошибке скорости, защита от снижения изоляции цепей двигателя, защита отперегрева двигателя, защита отошибочного задания позиции —это лишь некоторые защиты, используемые в электроприводахАО «НПО «ЛЭМЗ» для безопаснойи безаварийной работы.

Таким образом, на нашем предприятии разработан и выпускается безредукторный электропривод, отвечающий всем требованиям применения в антеннах современных РЛС.

 В настоящее время ведутся работы по унификации его узлов и импортозамещению некоторых еще используемых в нем зарубежных элементов.

М.В. Кошелев

АО «НПО «ЛЭМЗ»

Москва, 127411, Дмитровское шоссе, 110

Тел.: +7 (495) 777-75-58

Факс.: +7 (495) 777-75-58

E-mail: mvkoshelev@lemz.ru

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.