EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал
ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  • ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ОБЪЕДИНЯЯ ОПЫТ И ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Вот уже во второй раз в Москве с успехом прошла практическая конференция по робототехнике РобоСектор-2016. Организатору конференции компании АВИТОН в очередной раз удалось собрать лидеров отрасли для обсуждения актуальных вопросов и демонстрации новых технологий и проектов участников.

Темой конференции РобоСектор-2016 было выбрано перспективное и активно развивающееся во всем мире направление робототехники под названием soft robotics (и тесно связанный с ним класс систем — collaborative robots). Именно этому вопросу была посвящена панельная дискуссия конференции.

Среди участников конференции более 130 гостей из более 90 компаний — представители технических вузов, разработчики и производители различных робототехнических систем, разработчики компонентов и решений для робототехники, представители профессиональных ассоциаций и объединений.

Основная программа конференции РобоСектор-2016 состояла из четырех секций. В первой части «Технологии и оценки рынка» представители Робототехнического центра Сколково, Harmonic Drive, НПО «Андроидная техника» дали свои оценки перспективам развития международного рынка робототехники, рассказали о стартапах на рынке промышленной робототехники и поделились видением будущего, в котором роботы живут и работают среди людей. Один из тезисов, который освещался в первом разделе конференции: весь мир (и Россия в том числе) стоит на пороге шестого технологического уклада — это подразумевает изменение подхода к разработке, производству и использованию робототехнических систем. «Роботы становятся неотъемлемой частью нашей жизни», — об этом говорил главный конструктор НПО «Андроидная техника» А.А. Богданов. В рамках этой же секции представитель Волгоградского государственного технического университета рассказал об опыте внедрения лаборатории на базе приводов в учебный и научно-исследовательский процесс вуза.

Раздел «Технологии» в основном был посвящен наработкам и разработкам в области управления — как с точки зрения алгоритмов управления и программирования, так и с точки зрения аппаратной части вычислителей, в том числе для РТК. Так, ведущий научный сотрудник лаборатории «Управления сложными системами» Института проблем машиностроения РАН рассказал о возможностях адаптивного, робастного и нелинейного управления, в том числе применительно к задачам робототехники. Отдельно был отмечен низкий уровень использования таких алгоритмов в робототехнических системах на практике. Представитель компании Beckhoff Россия сделал доклад на тему «Высокоскоростная промышленная шина EtherCAT как инструмент реализации передовой архитектуры управления».

Компания НПФ «Мехатроника-ПРО» рассказывала о программировании микроконтроллера производства НИИЭТ (г. Воронеж) в среде MexBIOS Development Studio для управления электродвигателем maxon motor. Новый подход к реализации архитектуры процессоров был предложен в презентации компании «МОТИВ нейроморфные технологии». Нейроморфная архитектура чипов (в частности — семейства Алтай) должна обеспечить большие вычислительные способности для решения задач, в том числе робототехники.

Отдельного внимания со стороны слушателей заслужил совместный доклад компании Остек и Абрис-Технолоджи с интригующим названием «Трехмерная электроника — это возможно!», в котором представитель Абрис-Технолоджи рассказал о возможностях и особенностях изготовления гибко-жестких и гибридных печатных плат. А представитель компании Остек продемонстрировал возможности по повышению степени интеграции за счет трехмерной электроники, выполненной по технологии 3D MID, в том числе применительно к робототехнике, чем вызвал неподдельный интерес публики. Общепризнанным стал факт, что такие технологии открывают большие возможности для развития робототехники и повышения степени интеграции компонентов и узлов РТК.

 В разделе «Проекты и применения» состоялись презентации успешных российских робототехнических проектов: НПО «Андроидная техника», ЦНИИ РТК, Бионик Натали.

Четвертая, завершающая конференцию секция «Панельная дискуссия» была посвящена тематике soft robotics, на которой состоялось обсуждение практических аспектов и особенностей, связанных с построением, реализацией и применением систем класса soft robotics в разрезе различных технологий (управление, приводы, датчики и прочее). Главным конструктором НПО «Андроидная техника» А.А. Богдановым было отдельно отмечено, что направление робототехники soft robotics (в ходе дискуссии был принят рабочий термин — гибкая робототехника) в перспективе может дать возможность для снижения стоимости робототехнических систем и комплексов за счет изменения концепции взаимодействия с окружающим миром и компенсации неточностей системы позиционирования элементов РТК алгоритмами управления. Это в свою очередь даст импульс для массового внедрения РТК в новые отрасли промышленности и повседневную жизнь людей.

Участниками панельной дискуссии было отмечено, что неотъемлемым аспектом развития робототехники, приобретающим все большую важность, становится вопрос обеспечения безопасности и ответственности при работе роботов в человеческой среде — безопасности как физической, так и юридической, ответственности моральной, финансовой и пр. Для успешного развития отечественной робототехнический отрасли и успешной конкуренции на мировых рынках необходимы разработки в области перспективных прорывных технологий с использованием мирового опыта и наработок. С этой целью крайне важно, в том числе, создать отечественную электронную и электро-механическую компонентую базу, что было отмечено не только представителями экспертного совета, но и участниками дискуссии из зала.

Программа конференции была спланирована таким образом, что в перерывах между секциями участники могли задать вопросы докладчикам и представителям компаний-производителей, обсудить актуальные темы, ознакомиться с образцами продукции, представленными на выставочной экспозиции.

Продуктивно прошедшая конференция, возрастающий интерес со стороны участников рынка робототехники, активная панельная дискуссия, обсуждение насущных вопросов и живое общение посетителей — все это показало необходимость подобного мероприятия для профессионального сообщества. В ходе обсуждений наметились новые интересные темы и направления для будущих конференций. Отчетливо прозву-чала мысль о необходимости развития основных критических для отрасли технологий и компонентов — приводов, батарей, каналов связи, аппаратных возможностей вычислителей, математического аппарата и алгоритмов управления. Также был затронут вопрос, важность которого все возрастает и становится с каждым годом актуальнее, — снижение технологической зависимости и локализация производства компонентов. Но еще более актуален призыв реализовывать опережающие разработки и прорывные проекты с использованием имеющихся российских и мировых технологий и решений. Как сказал вице-премьер Д.О. Рогозин на одном из своих выступлений: «Нужно не догонять, а срезать углы». Необходимо брать лучшие передовые технологии и создавать на их базе системы, опережающие рынок. А главная задача конференции РобоСектор — дать участникам рынка доступ к самым передовым технологиям и решениям.

Можно уверенно сказать, что живое обсуждение важнейших профессиональных проблем в рамках второй практической конференции РобоСектор-2016 состоялось. У участников была возможность задать вопросы, высказать предложения, обменяться мнениями. И мы благодарны всем, кто нашел время и возможности присоединиться к конференции в качестве гостя, докладчика, участника экспертного совета и внести свой вклад в это взаимодействие. Обратная связь и предложения от участников будут в обязательном порядке проанализированы и приняты к вниманию. А на все пожелания и вопросы мы постараемся ответить максимально быстро и полно в виде конкретных предложений и технических решений.

 

Ждем вас на РобоСекторе-

2017!

Для участия в конференции

обращайтесь в организацион-

ный комитет.

Организатор конференции

компания АВИТОН

Тел.: +7 (812) 702-10-01

E-mail: sales@aviton.spb.ru 

https://www.aviton.spb.ru/about/robosector

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.