EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

ОТ КРИТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ — К ВОЗРОЖДЕНИЮ ОТРАСЛИ Рабочая группа «Комплектующие изделия» при МИНПРОМТОРГЕ РФ: первые итоги

Проблема обеспечения технологической независимости нашей страны стоит чрезвычайно остро. Одной из важнейших составляющих этой многоплановой задачи является возрождение отечественного станкостроения.

Межведомственная рабочая группа по снижению зависимости станкоинструментальной отрасли РФ от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечении, призванная объединить усилия российских производственников, была создана по решению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 4 марта 2016 года.

В ее составе — шесть рабочих групп:

РГ № 1 — Оборудование (металлообрабатывающие оборудование; специализированное технологическое оборудование для сварки, литья, термической обработки, напыления и др.)

РГ № 2 — Комплектующие изделия («Наукоемкие комплектующие», в том числе шпиндели, поворотные столы, двигатели, измерительные преобразователи перемещений (датчиков) и др.)

РГ № 3 — Автоматизация производства (системы управления станками, производители аппаратных комплексов/модулей систем ЧПУ, электроприводов, роботы, программные продукты, др. цифровые технологии)

РГ № 4 — Стандартизация, сертификация и оценка технического соответствия изделий

РГ № 5 — Инструментальные технологии и продукция

РГ № 6 — Новые производственные технологии (прецизионные, оптические технологии, аддитивные технологии)

РГ № 7 — Деревообрабатывающее оборудование.

Основная задача, которую призвана решить Межведомственная рабочая группа, — реализация к 2020 году всего плана мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной промышленности Российской Федерации.

Рабочая группа №2 «Комплектующие изделия» определила своей первоочередной целью проработку плана по импортозамещению, с последующей актуализацией технологических направлений и показателей, с учетом как реализуемых проектов, так и перспектив развития отрасли комплектующих изделий, в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также существующих и разрабатываемых мер государственной поддержки.

Первое рабочее совещание  РГ № 2 (модератор группы — Дмитрий Валерьевич Краснов, Председатель Правления Промышленной Группы «Приводная Техника») состоялось 20 апреля. Участники группы (ООО «УСЗ», АО «Станкопром», ООО «КОВОСВИТ», ООО «СТАН», ООО «СКБ ИС Центр», ООО УМК «Пумори», ООО «УК «МЕАТЭК», ООО «ПИМЕК», ОАО СТП «Саста», ФГУП ПО «Маяк», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «КЭМЗ», ЗАО «СКФ» и др.) ознакомились с планом мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной отрасли и определили перечень продуктов базовой области компетенции рабочей группы, с возможностью его расширения и дополнения.

Повесткой второго, сентябрьского, заседания РГ № 2, также состоявшегося в Министерстве торговли и промышленной политики РФ, стало подведение первых итогов деятельности группы.

Был актуализирован и дополнен список продуктов, относящихся к области компетенции рабочей группы, учтены мнения экспертов по целевым показателям в рамках плана импортозамещения и в соответствии с ними в данный план внесены необходимые корректировки.

В рамках повседневной работы РГ №2 осуществляет анализ текущего состояния разработки и производства комплектующих изделий, оценивает проводящиеся мероприятия, разрабатывает и выносит на утверждение в министерство предложения по дополнительным мерам по повышению эффективности реализации приказа Минпромторга России (№ 650 от 31.03.2015 г.) «Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной промышленности Российской Федерации».

 Важным направлением деятельности Рабочей группы стало составление полного списка выпускаемых комплектующих изделий, сбор статистических данных за 2014/15/16 гг. и прогноз потребления данной продукции в 2017 г. Эту деятельность участники группы считают необходимым осуществлять в тесном взаимодействии со станкостроителями и станкомодернизаторами.

РГ №2 предпринимает также усилия по расширению взаимодействия по вопросам комплектующих изделий с другими направлениями промышленности Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга (Отдел развития горнорудной промышленности и тяжелого машиностроения, Отдел развития нефтегазового оборудования, Отдел развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабель- ной промышленности), а также с Агентством Технологического развития.

Активное участие РГ №2 приняла и в подводившем итоги первого года работы ноябрьском заседании Межведомственной рабочей группы в Министерстве торговли и промышленности РФ. Его участники заслушали модераторов рабочих групп с отчетами о проделанной работе, обсудили предложения в адрес Минпромторга России и дополнения в План импортозамещения.

Рабочая группа №2 «Комплектующие изделия» попрежнему открыта для взаимодействия со всеми предприятиями в области машиностроения и станкостроения.

Контакты:

Модератор группы — Дмитрий Валерьевич Краснов, кандидат технических наук,

Председатель правления Промышленной Группы «Приводная Техника»

Тел. +7 (495) 786-21-00,

krasnov@privod.ru

 

Ответственный секретарь — Алла Бустылова

Тел. +7 (495) 786-21-00, доб. 116,

Boustilova_A@privod.ru

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.