EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

СРНУ-М: АВТОМАТИЗАЦИЯ НАСОСОВ — НАДЕЖНО И ДОСТУПНО

Промышленная группа «Приводная Техника» — ведущий российский производитель и поставщик электроприводной техники с более чем десятилетним опытом работы во многих отраслях промышленности и коммунального хозяйства.

Одним из направлений деятельности компании являются решения в области АСУ насосных станций поддержания давления, выпускаемые под маркой СРНу-М. Данные решения представляют собой программно-аппаратные комплексы на базе преобразователей частоты с улучшенным программным обеспечением.

Проектной деятельностью по разработке схемотехнических решений и программного обеспечения занимается ЗАО «ПРИВОД-ИНЖИНИРИНГ», входящее в промышленную группу. Сборка шкафов автоматики осуществляется на собственном производстве, расположенном в г. Истре Московской области. Все собранные системы управления проходят строгий технический контроль и тестирование на специальном стенде, имитирующем работу насосной станции.

Шкафы управления сертифицированы и соответствуют требованиям российских стандартов. Промышленная группа «Приводная Техника» осуществляет техническую поддержку и выполнение гарантийных обязательств в течение всего жизненного цикла продукции. Промышленная группа выполняет также постгарантийное сервисное обслуживание, ремонт и модернизацию оборудования.

Более подробную информацию о нашей компании и поставляемом нами оборудовании Вы можете найти на нашем сайте: https://www.privod.ru.

Назначение и функциональные возможности СРНу-М

Серия станций управления насосными агрегатами серии СРНу-М представляет собой универсальное решение.

Она предназначена для контроля и управления насосами в системах:

  • водоснабжения 1-го подъема
  • водоснабжения 2-го подъема
  • водоснабжения 3-го подъема (повысительные)
  • канализационных станций.

Преимущества частотного регулирования

Регулируемый асинхронный электропривод позволяет с высокой надежностью и эффективностью решать различные задачи автоматизации производства и экономии электроэнергии, а именно:

  • энергосбережение — наибольшая экономия энергии обеспечивается в диапазоне малых скоростей, например, при снижении рабочей частоты центробежного насоса до 35 Гц потребление электроэнергии снизится на 57% по сравнению с номинальным режимом
  • исключение гидроударов — плавное бесступенчатое регулирование оборотов электродвигателя, особенно при разгоне и торможении, позволяет снизить нагрузку на трубопроводы и исключить возможность порыва вследствие гидроудара
  • точное поддержание заданных параметров системы — встроенный ПИД регулятор сравнивает заданное значение параметра (например, давления) с фактическим. В случае, когда фактическое значение меньше заданного, формируется управляющий сигнал на увеличение частоты насоса и повышение фактического давления до тех пор, пока заданное и фактическое значение не станут равными. При уменьшении значения уставки и состоянии, когда фактическое значение давления больше заданного, формируется управляющий сигнал на уменьшение частоты насоса и снижение фактического давления до тех пор, пока заданное и фактическое значение не станут равными
  • увеличение срока службы насоса — кратность пускового тока снижается в три раза по сравнению с прямым пуском от сети, что снижает преждевременное старение изоляции и перегрев обмоток электродвигателя
  • снижение эксплуатационных расходов — отпадает необходимость в манипуляциях с задвижкой перед пуском и остановом насоса.

Основные функции СРНУ-М

Технологические функции:

  • автоматический и ручной режимы работы
  • «спящий» режим работы
  • режим работы «День/Ночь»
  • каскадное включение насосов от преобразователя частоты
  • автоматический ввод резервного насоса
  • автоматическое регулирование технологического параметра (уровень, давление, расход)
  • контроль обрыва аналогового датчика
  • световая сигнализация состояния насосов
  • пуск дополнительных насосов от сети;
  • контроль перепада давления на каждом насосе
  • автоматический пуск насосов от сети при аварии ПЧ
  • отображение времени возникновения и краткого описания произошедшей ошибки на панели оператора.

Функции защиты:

  • защита насосов от «сухого» хода
  • контроль обрыва фазы
  • защита электродвигателя от тепловой перегрузки
  • защита электродвигателя от токов короткого замыкания
  • аварийное отключение электропитания насосов
  • защита от подачи электро-питания на насосы при проведении регламентных или ремонтных

работ.

Принцип работы СРНУ-М

Станция управления насосами серии СРНу-М имеет два режима работы: «РУЧНОЙ» и «АВТОМАТИЧЕСКИЙ». Выбор режима осуществляется с помощью переключателя, расположенного на лицевой панели шкафа управления.

Ручной режим работы

предназначен для пусконаладочных работ, а также для запуска насосов в случае аварии преобразователя частоты или неисправности датчиков. Запуск и останов насосов осуществляется с помощью кнопок «ПУСК» и «СТОП» индивидуально. Кнопки располагаются на лицевой панели шкафа управления. Запуск насосов производится по схеме прямого пуска от сети.

Автоматический режим

является основным режимом работы станции. В этом режиме управление работой насосных агрегатов осуществляется от контроллера. Управление осуществляется с учетом всех технологических защит, защит электропитания и безопасности.

После настройки параметров функционирования СРНу-М (выбор основного насоса, количества дополнительных насосов, параметров РПД и т.д.) и ввода значения уставки поддерживаемого давления, станция начинает работу в автоматическом режиме.

При этом плавно включается насос, выбранный основным (Мастер). Согласно алгоритму ПИД регулирования происходит выход на частоту, при которой давление, обеспечиваемое насосом, становится равным заданному давлению. Если давление при работе на максимальной частоте остается ниже заданного, то происходит подключение дополнительного насоса. Для подключения дополнительного насоса контроллер осуществляет переключение насоса-Мастера на работу от сети, а затем плавно запускает дополнительный насос от преобразователя частоты. При этом Мастером становится насос, управляемый от преобразо-вателя частоты.

Режим День/Ночь

является подрежимом автоматического режима. Оператор может задавать различные значения поддерживаемого параметра для двух временных интервалов «День» и «Ночь». Гибкая настройка времени начала и окончания интервала «День».

Подключение дополнительного насоса происходит в том случае, когда один работающий от преобразователя частоты насос не может обеспечить требуемое давление.

ЗАО «ПРИВОД-ИНЖИНИРИНГ»,

Промышленная Группа

«Приводная Техника»

109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 42, корпус 13,

Технополис «Москва»

Центральный офис

+7 (495) 786-21-00

info@privod.ru

Отдел инжиниринга и внедрения

+7 (495) 786-21-04

project@privod.ru

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.