EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«КАДФЕМ Си-Ай-Эс»: эффективные CFD-расчеты с помощью генератора сеток для роторно-поршневых машин

АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс», элитный партнёр, сообщает о расширении своего портфолио. Компания стала официальным партнером немецкого разработчика CFX Berlin Software GmbH. Благодаря этому клиентам «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» станет доступен – генератор сетки для проведения CFD-расчётов роторно-поршневых машин. Моделирование таких машин требует создания сложной и специфической сетки на основе шестигранников. На её построение может быть затрачено много времени, а результаты не всегда оказываются достоверными и точными. TwinMesh позволяет решить эти задачи. Генератор автоматически создаёт высококачественную сетку для подвижных элементов роторно-поршневых машин.


Возможности TwinMesh включают в себя:

 

  • Полностью автоматизированную генерацию сетки в 2D и 3D, а также создание интерфейса между сетками.
  • Экспорт готовых к запуску файлов в Ansys CFD.
  • Простой и интуитивно-понятный интерфейс.
  • Импорт существующих CAD-чертежей или координат точек.
  • Простое масштабирование геометрии (определение зазоров, размера ротора).
  • Опцию автоматической генерации сетки для осевых зазоров.
  • Генерацию пограничного слоя и локальную адаптацию.
  • Усовершенствованные алгоритмы сглаживания сетки.
  • Набор инструментов для проверки качества сетки.

 

TwinMesh нашел широкое применение в таких сферах, как автомобильная отрасль, производство компрессоров и насосов, климатического оборудования, а также в области разработок. Среди пользователей программного продукта – компании MAN, Eaton, Bosch, Danfoss, GEA KLIMATECHNIK, Wilo и многие другие.

 

Применение пакета для создания специализированных расчетных сеток TwinMesh позволило нам провести необходимые расчёты бесконтактных безмасляных вакуумных насосов. С помощью эффективных алгоритмов сглаживания, обеспечивающих ортогональность и пристеночное сгущение, удалось быстро построить качественную расчетную сетку для проведения CFD-моделирования. Построенная сетка позволяет адекватно моделировать течение газа в зазорах рабочего механизма, что оказывает определяющее значение на результаты расчётов. По нашему мнению, использование пакета TwinMesh для гидродинамического моделирования безмасляных вакуумных насосов является подходящим выбором для инженеров-расчётчиков и позволит значительно ускорить создание расчётных моделей для проектирования и оптимизации проточной части насосов, – рассказывает Алексей Александрович Райков, к.т.н., доцент, Казанский национальный исследовательский технологический университет.

 

Интеграция с Ansys

TwinMesh полностью оптимизирован для расчётов динамики жидкостей и газов с помощью Ansys CFD. Он экспортирует данные о сетках в формате Ansys CFD и готовые к запуску файлы с вводными данными для Ansys CFD. При этом сетки генерируются специально для Ansys CFX, позволяя существенно упростить весь процесс решения задачи от её постановки до анализа результатов.

 

TwinMesh является препроцессором к Ansys CFD, который обеспечивает высокое разрешение и качество сеток на основе шестигранников для проведения CFD-анализа ротационных машин прямого вытеснения. В сочетании с решателями Ansys CFD, позволяющими учесть многофазные течения, химическое взаимодействие и другие физические процессы, TwinMesh позволяет получать точные результаты на сложных моделях. Применение TwinMesh помогает существенно снизить трудозатраты инженеров на одном из самых трудоёмких этапов моделирования – создании расчётных сеток. Это позволяет быстрее получать требуемые результаты и перейти от процесса моделирования к оценке эффективности работы конструкции, тратить меньше времени на процесс моделирования, ускоряя выбор наилучшего варианта и доведение конструкции до требуемых параметров, – комментирует Илья Морозов, директор филиала ПФО, «КАДФЕМ Си-Ай-Эс».

 

НАША СПРАВКА:

АО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» – крупнейший на российском рынке дистрибьютор систем инженерного анализа, а также центр компетенции и элитный партнер компании ANSYS, Inc. Компания обеспечивает лицензирование, внедрение и техническое сопровождение всех линеек продуктов Ansys, а также сопутствующих программных продуктов сторонних разработчиков для создания специализированных вертикальных решений. «КАДФЕМ Си-Ай-Эс» также оказывает клиентам комплексные услуги инженерного консалтинга, в том числе выполнение многодисциплинарных инженерных расчётов на заказ, разработку методик решаемых задач, развертывание и настройку высокопроизводительных вычислительных комплексов, проводит очное классное и дистанционное обучение, осуществляет интеграцию и адаптацию инженерного программного обеспечения. В эпоху цифровой трансформации компания помогает клиентам внедрять новые технологии Индустрии 4.0 на промышленном уровне и предлагает комплексные услуги по созданию цифровых двойников.

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.