Векторное регулирование (заметки практика)
В области электропривода я, автор этой книги Калачев Юрий Николаевич, работаю с 1987 года.
Именно тогда, в МВТУ им. Баумана, я начал проектирование векторных систем управления электродвигателями переменного тока – и заболел этим на всю жизнь. Работал с тех пор в различных организациях, государственных и негосударственных, занимал разные должности, от инженера 2-ой категории до генерального директора.
Электроприводы и преобразователи, разработанные с моим участием, превратились во многие тысячи серийных изделий, выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью.
/Сочинение, представляемое на суд читателю, не предназначено для продажи/.
– Я знаю, что ничего не знаю.
– Ой!.. А я и этого не знаю…
1.Предисловие
Метод управления электродвигателем переменного тока, называемый ≪векторное управление≫, появился в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века.
Теоретические принципы метода были практически одновременно разработаны в Японии, России и Германии.
В широком смысле векторным регулированием можно назвать все способы управления двигателем переменного тока, использующие для описания происходящих в двигателе процессов векторную математику.
Можно привести и другое, более узкое определение метода: векторным управлением называется управление моментом, скоростью или положением, основанное на уравнениях динамики двигателя и взаимосвязанном изменении мгновенной фазы и амплитуды тока, или напряжения статора, при котором по требуемому закону изменяется мгновенная величина и пространственное положение магнитного поля в двигателе.
Приведу здесь еще и следующее определение метода, данное одним уважаемым мною коллегой: векторное управление это ≪формирование взаимного положения векторных переменных в пространстве состояний на основе уравнений динамики≫.
Оно покороче, но все равно для человека, начинающего изучать вопрос, сложновато сказано. Пугает…
К сожалению, русскоязычной литературы по векторному регулированию в электроприводах переменного тока очень мало. А те книги которые есть, в основном написаны также достаточно сложно.
Данное сочинение не претендует на фундаментальность. Это заметки практика, разрабатывающего системы векторного управления уже более 25 лет.
Моя публикация адресована, людям, которые хотят разобраться в теории векторного управления двигателями переменного тока с целью решения стоящих перед ними практических задач.
С помощью данной публикации я хочу максимально просто, иногда даже намеренно упрощенно объяснить инженеру-электротехнику или программисту суть метода векторного регулирования, дать ему инструмент для практического проектирования и дальнейшего самостоятельного развития в этом направлении.
Мне хотелось, чтобы после знакомства с написанным материалом читатель сказал бы:
«Векторное регулирование …?
Да это же – элементарно!».
Разработка электроприводов (любых)
Kalachev_i@mail.ru
С полной версией книги вы можете ознакомиться пройдя по ссылке: Заметки практика "Векторное регулирование" Ю.Н. Калачев