EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Китайские разработчики создали роботизированное щупальце для медицинских процедур

Исследователи из китайского университета Цинхуа недавно разработали мягкое роботизированное щупальце, которое потенциально может быть использовано для повышения эффективности некоторых стандартных медицинских процедур. Результаты исследования опубликованы в IEEE Transactions on Robotics.

Робот управляется с помощью нового алгоритма управления вместе с так называемым активным охлаждением сплава с памятью формы, подходящего для приведения в действие робота. Первоначальный прототип роботизированного щупальца имел два ключевых ограничения. Первое заключается в том, что он двигался слишком медленно, а второе - в том, что его движения было трудно контролировать, особенно при наличии известных или неизвестных внешних возмущений.

Чтобы преодолеть эти ограничения, исследователи создали двухканальный контроллер, а также стратегии активного охлаждения материалов SMA. Основная цель этого контроллера - увеличить скорость приведения в действие роботизированного щупальца и улучшить его управляемость, поскольку это, в свою очередь, может облегчить его реализацию.

Пружины SMA обладают высокой плотностью энергии. Это позволяет приспособить его таким образом, чтобы оно было лёгким и небольшим, что могло бы лучше подходить для применения в сфере медицины.

В качестве эксперимента команда дистанционно управляла щупальцем, пытаясь отсканировать помещение встроенной камерой. Они выяснили, что с его помощью достигаются очень многообещающие результаты, так как он может выполнять различные изгибающие движения как эффективно, так и быстро.

Хотя исследователи пока протестировали свое роботизированное щупальце только в своей лаборатории, со временем они также надеются протестировать его в клинических условиях, используя для проведения реальных операций.


Источник: www.involta.media

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.