EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Оптимизация гигиенической конструкции привода для производства продуктов питания и напитков

Производители продуктов питания и напитков требуют от машиностроителей создавать отраслевое  оборудование, чья конструкция гарантирует чистоту и безопасность производства. Крайне важно, чтобы конструкция приводов способствовала обеспечению оптимальной гигиены производственного процесса, предотвращая накопление бактерий и выдерживая агрессивные промывки. При выборе электропривода также важна возможность его продолжительного использования без необходимости длительного и трудоёмкого обслуживания.

При производстве продуктов питания и напитков, когда требуется линейное перемещение, обычно используются приводы. Линейные приводы востребованы в различных областях применения - от упаковки до обработки самого продукта, в таких процессах, как формование и нарезка. Производители продуктов питания и напитков все чаще требуют от своих производителей оборудования более чистых и безопасных конструкций, особенно в условиях обработки с повышенным риском, таких продуктов, как мясо, сыр, молочные продукты, морепродукты и птица. Что касается конструкций приводов, то это означает, что они должны быть оптимизированы для гигиеничного использования, обеспечивая при этом точную производительность, надёжность и длительный срок службы. Основным критерием при проектировании является соблюдение законодательства - в зависимости от географических рынков и конечного использования.

Однако прежде чем говорить об особенностях конструкции привода, в первую очередь необходимо рассмотреть, как при оптимизации гигиенических условий этот привод должен интегрироваться с другим оборудованием.

Архитектура машины с открытой рамой позволяет обеспечить эффективную очистку всех необходимых зон, в частности  тех, которые соприкасаются с продуктом или находятся рядом с ним. Как и в случае с открытой машиной, для привода требуется конструкция из нержавеющей стали, при этом нержавеющая сталь 316 считается "пищевой" благодаря её коррозионной стойкости. 

Приводы, такие как RSH от Tolomatic, выдерживают регулярную промывку агрессивными химикатами без образования коррозионных пятен, в которых могут скапливаться бактерии. Кроме того, в конструктивной форме не должно быть щелей и острых углов, которые могут накапливать бактерии и мусор.  Закруглённые края предотвращают скопление частиц пищи, и гигиенические растворы могут легко стекать после промывки.

Для конструкции из нержавеющей стали требуются ещё и надёжные уплотнения для обеспечения соответствия привода стандарту IP69K, что означает защиту от попадания пыли и воды, включая струи воды под высоким давлением, используемые при промывке. Уплотнения вокруг упорного стержня привода предотвращают попадание внутрь жидкости, которая могла бы вызвать коррозию и содержать бактерии.

Для минимизации простоев в обслуживании и обеспечения длительного срока службы привода уплотнения также должны быть прочными, чтобы выдерживать условия промывки. Полиуретановые уплотнения подходят для большинства применений, обладая высокой устойчивостью к абразивным веществам, таким как соль и сахар, но для работы с наиболее абразивными едкими химикатами следует использовать полиуретан с СВМПЭ. 

Конструкция картриджа, подобная той, что используется в приводе RSH компании Tolomatic, обеспечивает быструю замену уплотнений без использования специализированных инструментов, а система двойного уплотнения повышает степень защиты.

Для обеспечения эффективной работы и длительного срока службы привод, используемый в пищевой промышленности и производстве напитков, также должен выдерживать различные температуры. Такой универсальный  привод выдерживает диапазон температур от  -10° до  +40°C.

Кроме того, важным конструктивным соображением является то, следует ли интегрировать двигатель или использовать более традиционный подход с отдельным устройством. Преимуществом интегрированной системы является герметичный блок, уменьшающий количество потенциальных точек проникновения,  с меньшим количеством точек для сбора бактерий. Такая конструкция также повышает степень защиты устройства, сокращая требования к техническому обслуживанию и увеличивая срок службы привода.

После проектирования и последующей установки машины следует также уделить внимание надлежащему текущему техническому обслуживанию, чтобы поддерживать оптимальную гигиену и длительную эксплуатацию. Как правило, приводы смазываются на заводе и готовы к установке. Однако внутренний шнек потребует повторной смазки через определённые промежутки времени. Приводы с отверстиями для смазки, например, из нержавеющей стали Tolomatic, помогают поддерживать оптимальные условия эксплуатации, обеспечивая быструю и простую смазку без демонтажа или использования специальных инструментов.

Инженеры INMOCO имеют большой опыт поддержки OEM-дизайнеров при проектировании оборудования для пищевой промышленности, включая приводы и устройства управления движением. Уровень требований производителей продуктов питания и напитков продолжает расти, но точное соблюдение принципов гигиенического проектирования  в сочетании с тщательной спецификацией компонентов делает работу машиностроителей этой отрасли практически безупречной.

НАША СПРАВКА:

Компания INMOCO, основанная в 1987 году, в настоящее время производит широкий ассортимент оборудования для управления движением, включая: компактные сервоусилители, контроллеры положения, шаговые двигатели, контроллеры ПЛК, линейные двигатели, датчики, электроприводы и редукторы. 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.