EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Промышленные корпуса для использования внутри помещений – с учётом требований проектировщиков ОЕМ

Проектировщикам OEM необходимо, чтобы производители промышленных корпусов оперативно учитывали их требования. Как правило, направляющие являются фиксированными, что означает, что промышленные корпуса должны соответствовать заранее определённым сочетаниям компонентов, а также обеспечивать быструю и простую установку. По этой причине преимуществом является работа с такими корпусами, которые можно легко адаптировать.

Когда OEM-производителю требуется корпус для специального использования внутри помещений, его спецификация, особенно касающаяся размеров, почти всегда предопределена. Если компоненты, а также их защитный корпус должны помещаться на панели управления или на борту машины, жизненно важна минимальная занимаемая площадь, и обычно требуется соответствующий форм-фактор. Для достижения этой цели доступ к широкому ассортименту стандартных готовых корпусов позволяет выбирать из масштабируемых вариантов размеров коробок.

Помимо внешних размеров, гибкость внутренней компоновки обеспечивает свободу в выборе расположения и типа клемм и вариантов подключения, а также прокладки кабелей.

Например, в линейке TK от Spelsberg имеются выступы на боковых стенках корпусов, которые упрощают конструкцию и облегчают установку на месте. Несмотря на преимущества адаптируемой внутренней компоновки корпуса, часто для достижения конкретного дизайна OEM требуется индивидуальная настройка . В результате производители корпусов, способные адаптироваться к конкретным потребностям производителей оборудования, как правило, включают собственные службы обработки с ЧПУ, оснащённые для проектирования и создания модификаций на основе фрезерования, сверления и резки.

Собственная настройка

Частые требования к обработке с ЧПУ включают сверление для достижения определённой прокладки кабелей для позиционирования компонентов внутри корпуса в соответствии с дизайном OEM, а также для обеспечения более быстрой и простой установки на месте. Кабельная прокладка, определённая заказчиком, также включает в себя индивидуальные сальники и уплотнения, обеспечивающие отделку, соответствующую  конкретным требованиям, таким как рейтинг IP. 

Преимущество опытной службы механической обработки также означает консультирование OEM-производителя - от более сложных процедур, таких как фрезерование с отрицательным углом входа, до обеспечения оптимальной установки компонентов, таких как пользовательские интерфейсы.

В то же время рекомендации по настройке сбалансированы, чтобы гарантировать долгосрочное сохранение целостности корпуса.

Конечно, услуги по механической обработке могут предоставляться сторонней компанией или даже самим OEM-производителем, но это создаёт дополнительные проблемы. Для большинства OEM-проектов сроки имеют решающее значение.

В качестве альтернативы производитель корпусов, который может предоставить прототип в тот же день, а затем соответствующим образом расширить производство, устраняет сложности и обеспечивает гарантию интеграции дизайна, при этом за весь процесс отвечает одна сторона. 

Наличие одного партнёра также, вероятно, означает более низкую общую стоимость, как с точки зрения выставленного счёта, так и ресурсов, необходимых для управления процессом.

Когда корпус настраивается, тестирование также является обязательным для производителя, и его оперативность имеет решающее значение. 

Для более сложных модификаций и конструкций особенно важно, чтобы производитель корпуса как можно скорее предоставил образец, который практически полностью соответствует окончательному производственному циклу. 

Поставщик корпусов с сервисом 3D-печати, который может изготовить практически идентичный конечный производственный образец в течение 24 часов, быстро продвинет OEM-производителя к процедуре тестирования.

 Достижение правильной ценовой точки

Для быстрого достижения индивидуальной настройки при крупномасштабном производстве с самого начала требуется гибкая конструкция корпуса. Часто основой является корпус из полистирола, который полностью поддается быстрой адаптации и механической обработке. В отличие от менее прочных пластмасс, полистирол обладает высокой ударопрочностью, до IK07 или более, и, в отличие от металлических корпусов, не оставляет вмятин и не подвержен коррозии.

Существенным преимуществом, особенно на рынке с большим объёмом продаж и высокой стоимостью, является то, что полистирол также чрезвычайно экономичен.

Если требуется оптимальная прочность, поликарбонат ещё прочнее, но для многих применений только внутри помещений не всегда требуется высочайший уровень прочности. 

Такой же подход следует применять и в отношении степени защиты от проникновения (IP). Если корпус должен защищать внутренние электрические устройства от промывки под давлением, может быть рекомендован корпус, прошедший испытания и имеющий класс защиты IP65. 

Преимущество работы с опытным производителем корпусов заключается в том, что они могут предоставить рекомендации по материалам и дизайну, чтобы обеспечить оптимальное соотношение качество и цены. Это устраняет возможность чрезмерной спецификации, помогая получить конечный продукт по более конкурентоспособной цене.

Экономия времени для OEM-производителя

Общим требованием, которое часто дополняет настройку, является услуга сборки. Поскольку индивидуальный корпус ускоряет установку, производитель может сэкономить дополнительное время, если корпуса поставляются частично или полностью собранными вместе со своими компонентами. Сборка может включать в себя основные требования, такие как предварительная установка электрических клемм или DIN-рейки, вплоть до более сложных процедур, таких как установка мембран клавиатуры или цифровых контроллеров. Возможность предоставить производителю комплектное устройство, готовое к окончательной установке, значительно повышает его ценность, поскольку сокращает требуемые ресурсы, ускоряет производство и быстрее выводит продукцию на рынок.

Вместе со сборкой поставляется закупка дополнительных компонентов, которые в конечном итоге будут объединены с корпусом. Это может включать в себя поиск конкретных элементов, таких как дверные ручки и колёсики, включение их в спецификацию сборки. Это снижает сложность закупок для OEM-производителей и повышает общую эффективность их сборки.

Несмотря на то, что корпуса, предназначенные для использования внутри помещений, обычно не выдерживают более суровых условий, обязательным условием является прочный и долговечный корпус. 

Крайне важно, чтобы конструкция коробки была гибкой в соответствии с требуемой компоновкой производителя, что обычно достигается с помощью адаптируемого ассортимента корпусов и услуг специальной службы настройки. Это не только обеспечивает оптимальное качество продукции для OEM-производителей и ускоряет их производственный процесс, но и помогает получить рекомендации по правильной спецификации корпуса.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.