EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Самый большой в мире вентилятор: невесомость для «парашютных прыжков» в закрытом помещении

Инструкторы  компании Flight начали пробные полеты в новой аэродинамической трубе Skydiving. Вместо использования нескольких небольших вентиляторов  в системе Skydiving  впервые установлен один, но самый  большой в мире (!) вентилятор.

Прыжки с парашютом сопряжены, прежде всего, с неожиданными воздушными движениями,  с  рискованной посадкой,  с ощутимыми нагрузками, сказывающимися на здоровье спортсменов. Кроме того, финансовые затраты на каждый прыжок достаточно высоки.

Но в крытых помещениях Skydiving всё иначе: вентиляторы генерируют контролируемый поток воздуха, который имеет минимальную турбулентность, так что спортсмены не подвергаются опасности и при этом обеспечены реалистичными условиями обучения. Таким образом, по сравнению с обычными прыжками с парашютом этот вид спорта  во многом выигрывает – в том числе благодаря  низкой стоимости и отсутствию «пота страха». Он подходит  практически для любой возрастной группы и пользуется всё большей популярностью.

В Европе сейчас существует множество возможностей для активного отдыха в помещении, в том числе -“ Flyspot " в польских Катовицах.  Здесь  было принято решение:  вместо установки нескольких вентиляторов для генерации воздушного потока  смонтировать только один большой вентилятор.  Его огромные размеры (внешний диаметр составляет шесть метров) стали новинкой в области установок Skydiving.  Поэтому Indoor Skydiving Germany Group (ISG), которая взяла на себя планирование установки в Катовице, поручила производителю промышленных вентиляторов TLT-Turbo GmbH построить  для крытого спортивного парка уникальное изделие.   

Монтаж через крышу на высоте пятнадцать метров

Вентилятор-гигант был произведён в Катовицах при больших затратах на монтаж. Из-за сложных местных условий двигатель должен был быть установлен  в здании через крышу.Это определило высокие требования к технике безопасности, так как для подъема детали требовалась серьёзная система защиты от падения и пятнадцатиметровая рама.Для осуществления операции компания TLT-Turbo поставила специально изготовленные монтажные кронштейны. Установка проводилась в два этапа. Сначала была смонтирована конструкция, состоящая из четырех частей: трёх кольцевых сегментов и одного отводящего элемента.  Затем последовала установка активной части.Сборку активной детали со встроенным двигателем и ступицей рабочего колеса нужно было выполнять с особой осторожностью и точностью. В то время как двигатель втягивался сверху, чувствительные кабели синхронно втягивались  в корпус полых лопастей. При этом было важно не сгибать кабели двигателя и сигнальные кабели. В случае повреждения готовый двигатель пришлось бы отправлять  производителю для проверки, а подобная задержка повлекла бы за собой путаницу в графиках работ и увеличение их сроков.Активная часть весом в 50 тонн была установлена через боковые отверстия здания с помощью несущей рельсовой конструкции.  В финале были добавлены  шесть лопаток  из углеродного волокна.После проведения всех необходимых проверок и корректировок технические специалисты дали своё «добро» на эксплуатацию объекта.  Инструкторы Flight приступили к пробным полётам.Несмотря на трудные обстоятельства, тесные сроки и изменения потребностей клиентов,  графики работ были выполнены достаточно чётко, а  все участники проекта остались  довольны ходом  и результатами его реализации.

Большой вентилятор снижает потребление энергии и риск аварии

По мнению Андреаса Куна, руководителя проекта TLT-Turbo GmbH, большой вентилятор даёт возможность снизить потребление энергии и риск аварии: «В-первых, преимущество состоит в том,  что один вентилятор достигает сравнительно высокой эффективности и соответственно потребляет меньше энергии, чем несколько небольших вентиляторов, позволяя значительно снизить эксплуатационные расходы.С другой стороны, поток воздуха проходит равномерно и делает Skydiving еще более безопасным для спортсмена.  Нам было поручено построить соответствующий вентилятор  с шестиметровым наружным диаметром», - поясняет Кун. « В соответствии с новой концепцией ISG, основным требованием было обеспечение бесступенчатого регулирования скорости воздуха. Кроме того, важно, чтобы воздух равномерно распределялся по всему поперечному сечению камеры полета, а в оптимальном случае был бы свободен от колебаний и помех турбулентности». 

Максимальная скорость в воздушной камере - 300 км/ч

Для TLT-Turbo,  опытного производителя вентиляторов,  это был первый заказ такого рода. Тем не менее, компания уже несколько лет успешно проектирует  и производит, среди прочего, вентиляторы аэродинамических каналов для известных предприятий автомобильной и авиационной промышленности.  „Основное различие между обычным вентилятором аэродинамического канала и моделью, используемой в системе Skydiving, заключается в вертикальной ориентации“, - поясняет Кун.  „Из-за этого расположения, в частности, изменяется воздействие на вал двигателя – возникают высокие осевые нагрузки. Кроме того, в данном проекте есть еще одна особенность:  двигатель по желанию производителя находится в направлении потока перед крыльчаткой, а не в тени рабочего колеса, как обычно. Кроме того, для обеспечения безопасных характеристик потока рабочие лопатки сконструированы более длинными и узкими. Установленная мощность вентилятора – 1,350 кВт, он способен развить максимальную скорость воздушного потока свыше 300 км/ч». 

Проект позволяет начать работу в новых областях бизнеса

В целом, инженеры TLT-Turbo столкнулись с большими трудностями, так как для создания вентилятора Skydiving потребовалось  много новых разработок, которые не используются в обычных промышленных вентиляторах.  В то же время этот проект дал  компании уникальный опыт, который  позволяет начать работу в не освоенных ранее бизнес-отраслях.  Благодаря успешному  сотрудничеству с фирмой ISG, специалисты по вентиляторам уже получили дополнительные заказы: два инжиниринговых - на три типа машин;  и два производственных - на два больших вентилятора с  таким же шестиметровым диаметром.  Новая область задач, конечно, стимулирует инженеров  доказать своё ноу-хау и в необычных сферах.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.