EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«Сименс» выводит промышленность на новый уровень цифровой трансформации

Компания «Сименс»: новые решения из портфеля «Цифровое предприятие»

Переход на следующий уровень цифровой трансформации промышленности

«Благодаря интеграции передовых технологий промышленные компании смогут более эффективно и разнообразно пользоваться растущими объёмами данных. С помощью таких технологий, как искусственный интеллект, периферийные вычисления и аддитивное производство, мы прокладываем путь промышленности в будущее. Мы также переосмысливаем технологию управления технологическими процессами и представляем инновационную систему управления процессами Simatic PCS neo на основе веб-технологий», - комментирует нововведения Член Правления «Сименс АГ» и директор департамента «Цифровое производство» Клаус Хельмрих.

Со слоганом «Цифровое предприятие - думая о будущем промышленности!» «Сименс» демонстрирует, как компании любого масштаба могут использовать профильные отраслевые решения для повышения своей гибкости и эффективности, создания новых бизнес-моделей. По мнению Клауса Хельмриха, «инновационное партнерство между крупными компаниями и предприятиями малого и среднего бизнеса столь же важно, как и сотрудничество между бизнесом, наукой и политикой».

В основе этих передовых технологий лежит доступность данных. С помощью цифровых двойников, которые в виртуальном мире отображают и связывают воедино все этапы промышленного производства, можно создавать всеобъемлющие банки данных. «Решающим фактором является инновационный способ использования данных из цифровых двойников продукта, производства и эксплуатации, благодаря чему создается новый потенциал повышения производительности. Интеграция и взаимодействие средств автоматизации, программного обеспечения, аппаратных и облачных платформ, а также передовых технологий, позволяет превратить данные в ценные знания, повышающие производительность и гибкость. Это и есть следующий этап цифровой трансформации», — утверждает Клаус Хельмрих. Один из примеров — новый модуль для контроллера Simatic S7-1500, включающий в себя встроенный чип с поддержкой искусственного интеллекта: с помощью алгоритмов машинного обучения можно оптимизировать роботизированные процессы обработки. Для процесса обучения искусственному интеллекту необходимы большие объемы данных. Эти данные доступны только в том случае, если процессы представлены в цифровой форме и связаны друг с другом. Технология периферийных вычислений Industrial Edge позволила компании «Сименс» расширить свои платформы автоматизации для построения цифрового производства Digital Enterprise — Simatic и Sinumerik, включив в них решения для обработки данных на уровне цеха. Такая концепция «Сименс», простирающаяся от производства  до открытой облачной операционной системы Интернета вещей MindSphere, возрождает локальные системы цехового уровня.

На своем стенде в рамках Ганноверской ярмарки «Сименс» на примере автомобильного производства продемонстрировал, как в результате использования облачного и периферийного анализа данных, вместе с другими передовыми технологиями, такими как аддитивное производство или автономные производственные системы, создаются новые возможности для эффективного и гибкого производства электромобилей и аккумуляторов. «Сименс» поддерживает автомобильную промышленность программным обеспечением и системами автоматизации для перехода к электронной мобильности», — объясняет Клаус Хельмрих. Это помогает компаниям идти в ногу со временем, например, удовлетворять растущий спрос на все более индивидуализированные продукты и альтернативные концепции двигателей.

©siemens.com

Цифровизация невозможна без защиты промышленных предприятий от кибератак. В будущем искусственный интеллект и периферийные вычисления также повысят безопасность, поскольку анализ данных может использоваться для гораздо более быстрого и надежного обнаружения кибератак.

Еще одна перспективная технология «Сименс» для промышленного применения создана на основе блокчейна: в промышленности существует значительный потенциал для усовершенствований, например, в области отслеживания пищевых продуктов. В цепочке поставок продуктов питания информация документируется в цифровом формате, защищенном от несанкционированного доступа, и на каждом этапе своего движения сохраняется в блокчейне, включая такие сведения, как местоположение агропромышленного хозяйства, номер партии, данные обработки, информация о производстве, сроки годности, температуры хранения и адресаты поставки. Соответствующую информацию пользователи могут получить с помощью приложения на основе MindSphere.

«Сименс» также открывает возможности автоматизации технологических процессов и представил новейшую инновационную систему управления процессами. Simatic PCS neo — совершенно новый пакет системного программного обеспечения, с помощью которого «Сименс» открывает новые возможности эры цифровизации для компаний перерабатывающей промышленности. Они включают в себя глобальное интернет-сотрудничество в области разработки и эксплуатации, а также уникальное удобство использования благодаря объектно-ориентированной модели данных и открытой архитектуре системы. Кроме того, система предлагает возможность масштабирования от небольших производственных модулей до крупнейших в мире производственных комплексов. В Simatic PCS neo используется новое семейство аппаратных средств и прикладная архитектура комплексной высокопроизводительной системы управления процессами Simatic PCS 7 V9.0. Таким образом, наряду с преимуществами новой системы «Сименс» может предложить своим клиентам защиту своих инвестиций и ноу-хау.

В  результате интеграции этих передовых технологий возникает гораздо более прочная связь между операционными (OT) и информационными технологиями (IT). В процессе конвергенции этих технологических направлений растущие объемы данных в сфере разработки и производства в будущем будут связаны с другими данными из таких областей, как логистика или закупки. В результате этого процесса большой объем информации будет перенесен с центрального уровня на уровень автоматизации.

Для обмена данных между секторами и повышения гибкости и производительности требуется обширная мощная коммуникационная инфраструктура. Новый коммуникационный стандарт 5G сулит захватывающие перспективы. Высокие скорости передачи данных, надежная высокопроизводительная широкополосная связь и сверхмалые задержки обеспечивают значительное повышение эффективности и гибкости при создании промышленной ценности, особенно для приложений Индустрии 4.0. «Сименс» с самого начала использует этот новый коммуникационный стандарт и поддерживает его стандартизацию и промышленную реализацию, разрабатывая соответствующий портфель продуктов. «Сименс» также реализует собственные исследовательские проекты в области Industrial 5G и создает несколько центров тестирования совместимости 5G в условиях реальных OT. Эти работы включают в себя оценку и тестирование существующих промышленных стандартов, таких как Profinet или TSN (сеть для работы в реальном времени).

«Сименс» поддерживает цифровую трансформацию в широком диапазоне услуг - от консалтинга до внедрения. «Мы поддерживаем наших клиентов на всех этапах цифровизации — от консультаций по выбору стратегий для промышленной цифровизации до поддержки при внедрении и оптимизации цифровых решений», - отмечает Клаус Хельмрих. Консультирование предполагает тщательную оценку цифровой готовности компании, которая проводится специалистами по цифровизации совместно с заказчиком. «Мы вместе определяем существующий уровень цифровизации компании и на базе полученных данных разрабатываем для клиента индивидуальную стратегию цифровизации вместе с дорожной картой».

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.