EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Stromag – надёжная тормозная система в оборудовании для алюминиевой промышленности

Производство алюминия предполагает манипуляции  с  раскалённым расплавленным металлом, поэтому алюминиевым заводам требуется оборудование, работающее на самом высоком уровне надёжности. Для обеспечения гарантированной и стабильной эффективности торможения при работе подъёмника, установленного на машине для обработки алюминиевых котлов, мировой производитель промышленного технологического оборудования выбрал высоконадёжный тормоз  Stromag NFF4F-LS.

Температура плавления

Хотя алюминий является распространённым металлом, его получение не является простым делом. Алюминиевые заводы используют электролизные резервуары для отделения чистых атомов алюминия от раствора оксида алюминия и расплавленного криолита. Во время процесса электролиза чистый расплавленный алюминий опускается на дно резервуара, где он отводится и транспортируется с помощью машин.

Этот процесс поддерживается машинами для обработки алюминиевых плавильных котлов, которые выполняют выемку и транспортировку жидкого алюминия из электролизных резервуаров. Одной такой машине от мирового производителя промышленного технологического оборудования, оснащённой подъёмником грузоподъёмностью 27 тонн для выборки большого количества расплавленного алюминия, требовалась проверенная тормозная система для надёжной остановки опасного груза при обнаружении превышения скорости.

Никаких жарких дискуссий

Во время сборки оборудования выявились  конструктивные ограничения, касающиеся стандартной тормозной системы подъёмника, предложенной его производителем. Варианты замены были ограничены тем фактом, что не было места для установки диска на фланце подъёмного барабана; это исключало возможность использования суппортных тормозов. В поисках решения производитель обратился в компанию Stromag, основываясь на её мировой репутации поставщика надёжных тормозных систем для кранов  и подъёмников.

Лоран Депрез, менеджер по развитию бизнеса в Stromag, продолжает:  С данным заказчиком у нас установились тесные отношения  благодаря многолетнему техническому сотрудничеству. Чтобы определить подходящий тормоз для машины, мы работали с командой инженеров-конструкторов компании-заказчика, изучая все возможные варианты. После этой консультации мы решили, что требуемую надёжность и производительность обеспечит наш тормоз Stromag NFF4F-LS  нестандартного размера.

Высокая надёжность при температуре плавления

Компактный тормоз NFF4F-LS, специально разработанный для тяжёлых крановых и промышленных применений, представляет собой двухдисковый электромагнитный тормоз с пружинным приводом, предназначенный для различных вариантов. Он обеспечивает очень высокий тормозной момент - от 4000 Нм до 40 000 Нм - при высокой износостойкости. Тормоз отлично отводит тепло, что является несомненным преимуществом в жаркой атмосфере металлургического завода. Приспособленный для максимальной производительности в суровых условиях, NFF4F-LS представляет собой закрытую конструкцию со степенью защиты от проникновения до IP66. Основные тормозные компоненты имеют специальную нитроуглеродистую и послеокислительную обработку поверхности для дальнейшего повышения долговечности материала.

Такое приложение потребовало от нас специальных расчётов, чтобы убедиться, что тормоз будет соответствовать критериям эффективности с точки зрения времени и расстояния подвешенного груза”, - объясняет Лоран. “Используя эти данные, мы изготовили специально для этого приложения тормоз NFF4F-LS нестандартного размера - самый большой экземпляр из всех когда-либо изготовленных нами вариантов этой модели. Этот индивидуальный подход гарантирует, что мы сможем предложить решение, идеально адаптированное для решения задач длительной эксплуатации алюминиевого завода.

Тормоз был установлен на втором низкоскоростном валу редуктора, на одной линии с барабаном на подъёмнике. Это позволило преодолеть невозможность установки тормозного диска на сам барабан.

Универсальный магазин

Являясь мировым производителем тормозов и ведущим брендом Altra Industrial Motion Corp., компания Stromag смогла предоставить полный комплект тормозных систем. Для установки пределов перемещения груза в конструкцию был включен концевой выключатель Stromag серии 51. Это было сопряжено с датчиком превышения скорости и кодером для управления тормозом. Поставка всех компонентов тормозной системы от одного надёжного поставщика обеспечивает стабильное качество продукции, действительно оптимизированную производительность тормозов и максимальную надёжность оборудования. Кроме того, в таком взаимодействии гораздо проще получить доступ к запасным частям и технической поддержке.

Несмотря на некоторые конструктивные ограничения, мы смогли создать оптимальную тормозную систему для этого сложного применения. Наше сотрудничество с заказчиком, подкреплённое прочными существующими отношениями, означало, что мы смогли предоставить полный комплект подъёмника, обеспечивающий максимальную надежность торможения, что исключительно важно при перемещении расплавленного металла по загруженному объекту, – заключает Лоран.

НАША СПРАВКА:

Основанная в 1932 году, компания Stromag стала признанным мировым лидером в области разработки и производства инновационных компонентов системы привода для промышленного применения.  Инженеры Stromag используют новейшие технологии проектирования и материалы для создания креативных, энергоэффективных решений, отвечающих самым сложным требованиям своих клиентов.

Обширный ассортимент продукции Stromag включает гибкие муфты, дисковые тормоза, концевые выключатели, множество тормозов с гидравлическим, пневматическим и электрическим приводом, а также полную линейку электрических, гидравлических и пневматических муфт.

Инженерные решения Stromag повышают производительность приводов в различных ключевых отраслях промышленности, включая энергетику, металлургические, морские, транспортные, полиграфические, текстильные и погрузочно-разгрузочные работы в таких областях применения, как ветряные турбины, конвейерные системы, прокатные станы, сельскохозяйственная и строительная техника, коммунальные транспортные средства, вилочные погрузчики, краны, прессы, палубные лебёдки, дизельные двигатели, генераторные установки и сценическое оборудование.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.