EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Русэлпром-ЛЭЗ: электродвигатель для Курской АЭС-2 успешно прошел испытания

В Центральном конструкторском бюро машиностроения (ЦКБМ, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершены ресурсные испытания асинхронного электродвигателя ДВАЗ-190-7100/10-6 АО5 для привода главного циркуляционного насоса ГЦНА-1753 Курской АЭС-2. Головной образец агрегата, оснащённый двигателем производства Русэлпром-ЛЭЗ, выдержал испытания в объёме 5000 ч.

По словам главного конструктора бюро специальных машин ООО «Русэлпром-ЛЭЗ» Евгения Зайцева, электродвигатель спроектирован и изготовлен специально для привода главных циркуляционных насосов, используемых для охлаждения ядерного реактора АЭС.

Для увеличения момента инерции двигателя на вал установлен массивный маховик весом почти 7,5 тонн. В конструкции применены подшипники производства АО «ЦКБМ» на водяной смазке, чему нет аналогов не только в России, но и в мире, - подчеркнул он.

Успешное завершение ресурсных испытаний подытожило три года работы над проектом, - отметил директор дирекции по энергетике ООО «Русэлпром. Электрические Машины» Николай Цзю. – Двигатели ДВАЗ будут применяться и на других станциях в составе циркуляционного насоса ГЦНА-1753. Эти агрегаты будут также установлены на станции «Аккую» в Турции.

ДВАЗ-190-7100/10-6 АО5 – вертикальный асинхронный электродвигатель мощностью 7100 кВт весом 58 тонн и высотой 5 метров. Двигатель рассчитан на напряжение питания 1000 В и имеет скорость вращения 1000 об/мин. Производство серии осуществляет предприятие Русэлпром-ЛЭЗ.

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.