EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

СЭГЗ: первая партия трамвайных электродвигателей для белорусского BKM Holding

Сарапульский электрогенераторный завод произвёл и отгрузил первую партию тяжёлых тяговых двигателей для белорусского BKM Holding (Минск, холдинг «Белкоммунмаш»). Двигатель ДАТ-72Б был сконструирован специально для низкопольных трамваев производства BKM Holding. Представители белорусского предприятия разработали техническое задание на производство нового изделия, а конструкторы и инженеры СЭГЗ изменили конструкцию серийного ДАТ-72 под потребности коллег из Минска. Ранее на трамваи BKM Holding устанавливались тяговые двигатели белорусского либо зарубежного производства в зависимости от технических характеристик.

Работать с ведущим производителем наземного электротранспорта в СНГ - большая честь для нас. Уверен, что итогом эксплуатации тяговых электродвигателей Сарапульского электрогенераторного завода в составе трамваев BKM Holding станет наше многолетнее плодотворное сотрудничество. Во многом это удалось благодаря тесному взаимодействию властей Республики Беларусь и Правительства Удмуртской Республики, - сказал генеральный директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев.

До конца года СЭГЗ отправит в Беларусь 44 изделия ДАТ-72Б. Четыре электродвигателя из этой партии пройдут тестовую эксплуатацию в течение нескольких месяцев, остальные поставят на трамваи.

Двигатели Сарапульского электрогенераторного завода имеют технические характеристики, которые устраивают нас и наших клиентов. Хотелось бы отметить оперативность представителей СЭГЗ, его технических и маркетинговых служб, которые доработали конструкцию двигателя под наши требования и оперативно поставили партию двигателей. Конечно, окончательное мнение о двигателе ДАТ-72 можно будет сформировать после опытной эксплуатации, но мы с уверенностью можем сказать, что даже если и возникнут какие-то нюансы, они будут быстро устранены службами СЭГЗ, - сказал заместитель главного конструктора НТПЦ «Белкоммунмаш» Вадим Савченко.

Переговоры о производстве тяговых асинхронных электродвигателей для белорусского производителя общественного электротранспорта начались в 2018 году, позже, в 2020 году, они продолжись в рамках бизнес-миссии предприятий Удмуртии в Республику Беларусь. Эту работу со стороны СЭГЗ возглавил коммерческий директор предприятия Ринат Рашитов.

Благодаря поддержке Правительства Удмуртии, Корпорации развития республики и лично главы региона Александра Бречалова нам удалось довести наши переговоры до заключения контракта на производство и поставку электродвигателей. Уверен, что качество и надёжность нашей продукции, её независимость от экономических санкций и стоимость полностью удовлетворят потребности заказчика, а двигатели СЭГЗ будут верой и правдой служить пассажирам, - прокомментировал отправку первой партии ДАТ-72Б в Республику Беларусь Ринат Рашитов.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.