EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

ЭЛСИБ: первый турбогенератор нового поколения для Иркутской ТЭЦ

В рамках модернизации ТЭЦ-10 (входит в структуру компании En+ Group) НПО «ЭЛСИБ» завершило изготовление и отгрузку турбогенератора. Монтаж и ввод оборудования запланирован на 2022 год.

Согласно подписанным контрактам ЭЛСИБ поставит еще три турбогенератора взамен оборудования, выработавшего свой ресурс. Машины ТВФ-165В-2У3 относятся к новому поколению турбогенераторов. Они имеют водородное форсированное охлаждение обмотки ротора, улучшенные тепловые и электрические характеристики.

Кроме того, в данном проекте ЭЛСИБ выступает не только изготовителем генератора: в комплект поставки входит система возбуждения собственного производства, а также значительный объём вспомогательного оборудования, проектные работы и авторский надзор.

Модернизация улучшит технико-экономические показатели работы станции, увеличится выработка и повысится эффективность производства электрической энергии.

Проект реализуется в рамках федеральной программы модернизации генерирующего оборудования электростанций (ДПМ-2).

НАША СПРАВКА:

ОАО НПО "ЭЛСИБ  - машиностроительная компания, занимающаяся исследованиями, производством и проектированием электрогенераторов и крупногабаритных машин для металлургии. Компания базируется в Новосибирске и состоит из трёх основных производственных сегментов: изготовление турбогенераторов и гидроэлектрических генераторов; асинхронных электродвигателей и преобразователей частоты, а также другого оборудования, например, колёсных дисков и систем возбуждения. Кроме того, компания оказывает услуги по ремонту и модернизации для оборудования собственного производства, а также других производителей. Производственные мощности сосредоточены на единой промышленной площадке.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.