EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Корифей электропривода Георгий Борисович Онищенко отмечает 90-летний юбилей

Доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Георгий Борисович Онищенко отмечает  свой 90-й день рождения!

Георгий Борисович – признанный эксперт в области электротехники и промышленного электропривода, один из основателей этого направления в России. Долгие годы его жизни посвящены также преподаванию данных дисциплин в ведущих вузах страны.

Но сегодняшний юбиляр - совсем не кабинетный учёный, ведь его стихией была не только теория, но и активная практика! Под его руководством созданы электротехнические комплексы и уникальные автоматизированные системы для атомных электростанций, магистральных газопроводов, скоростных лифтов и многих других советских и российских объектов. 

                                                                      

Георгий Борисович Онищенко - Ветеран труда. В его случае – это не канцелярский оборот, а звание, цена которого – жизнь, наполненная напряжённой и интересной работой.

Четверть века он трудился в головном научно-исследовательском институте электротехнической промышленности – ВНИИ Электропривод, много лет возглавляя научное направление деятельности института.

Здесь Георгий Борисович стал не только автором очень многих интересных проектов, но и принял непосредственное участие в практической их реализации.

Вот неполный перечень созданных им  автоматизированных электроприводов для важнейших промышленных объектов страны:

 

  • третий блок Белоярской атомной станции на быстрых нейронах;
  • система обслуживания ракеты на старте космодрома «Байконур»;
  • первая отечественная скоростная бумагоделательная машина БМ-600 Кондапожского ЦБК - со скоростью выработки бумажного полотна – 600 м/мин;
  • крупнейший в мире шахтный вентилятор главного проветривания «Север» Норильского ГОК мощностью 5000 кВт;
  • карьерные экскаваторы с ковшом емкостью 20 м3 для Якутского угольного бассейна;
  • плавучие буровые установки для бурения на нефть ПБУ 6000/60; ППБУ 6000/60;
  • отечественные скоростные лифты для высотных зданий и др.

 Тридцать лет его жизни посвящены работе в Московском государственном открытом университете, где все эти годы Георгий Борисович бессменно возглавлял кафедру «Электропривод и автоматизация промышленных установок».

За это время кафедра подготовила для электротехнической промышленности страны свыше тысячи инженеров-электриков. Под руководством профессора Онищенко шестнадцать его учеников стали кандидатами технических наук.

Георгий Борисович Онищенко является автором более двухсот опубликованных научных трудов и двадцати изобретений. Им написаны шесть учебников, по которым учатся студенты технических университетов. Совсем недавно вышла в свет его новая книга - «Электрические двигатели» - учебное пособие для студентов балакавриата, средних профессиональных учебных заведений и для всех работающих специалистов.

 

И при такой серьёзной рабочей нагрузке профессор Онищенко всегда находил время и силы для разнообразной общественной работы, являясь:

 

  • членом Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР;
  • членом Советско-Финского Совета по экономическому сотрудничеству;
  • председателем Ассоциации инженеров по электроприводу;
  • председателем Международных конференций по автоматизированному электроприводу;
  • руководителем программы Минэлектротехпрома по созданию электрооборудования для нужд станкостроения;
  • главным редактором научно-технического журнала «Новые технологии»;
  • членом редколлегии научно-технического журнала «Промышленная энергетика»;
  • членом многих советов по защите диссертаций по направлению «Электротехнические комплексы и системы»;
  • членом Научного Совета Госкомитета по науке и технике СССР по проблеме «Машины и материалы, отвечающие требованиям эксплуатации в различных климатических зонах страны»;
  • членом Научно-технического Совета Минэлектротехпрома;
  • членом секции научно-технического Совета Минстанкопрома;
  • научным руководителем проблемы создания унифицированных низковольтных комплектных устройств.

(Не лишним будет ещё раз отметить, что вся эта работа всегда велась им исключительно на общественных началах!)

Но почивать на лаврах и заслуженно отдыхать после десятилетий напряжённой деятельности – не в характере юбиляра. Он продолжает работать!

Георгий Борисович является действующим и весьма востребованным экспертом Российской академии наук – в области электротехнической промышленности.

В качестве научного руководителя он активно работает в компании НТЦ «Приводная Техника», резиденте ОЭЗ «Технополис Москва», не только делясь своим многолетним бесценным опытом со специалистами всех уровней, но и генерируя новые идеи и проекты!

Авторский курс видеолекций профессора Г.Б. Онищенко по тематике «Автоматизированный электропривод», созданный совсем недавно, используется уже в учебных программах двадцати вузов страны. Насколько современен и востребован этот видеокурс, можно судить по количеству его просмотров в Youtube – это сотни тысяч, и цифры эти растут!

Много сил и знаний Георгий Борисович вложил в создание программы подготовки специалистов в области ЖКХ и водоснабжения по компетенции «Автоматизированный электропривод» - совместного детища Московского государственного образовательного комплекса и НТЦ Приводная Техника. Это совсем свежий проект с его участием - обучение по программе начнётся в июле 2021 года!

Георгий Борисович Онищенко - учёный, разработчик, научный руководитель, преподаватель и общественный деятель - имеет правительственные награды и почётные звания за прекрасную работу во всех этих ипостасях. Но, конечно, не регалии и медали греют его душу и являются главной заслугой. Лучшая награда для нашего юбиляра - это его дело, которому он служил и служит, которое живёт и развивается, несмотря на все превратности времени и обстоятельств.

 

Мы счастливы поздравить сегодня Георгия Борисовича, этого замечательного подвижника и труженика, с великолепным юбилеем!

И от всей души пожелать ему оставаться таким же счастливым – в работе, в науке, в семье и в друзьях! Крепкого здоровья и радостей творчества!

 

От имени нашей редакции и всего цеха электроприводчиков -

Татьяна Мартюшева

главный редактор портала PRIVOD.NEWS

 

 

 

Теги

Комментарии
Геннадий Паршин
4 апреля 2021 15:05
12  15
Георгий Борисович, поздравляю!
Желаю здоровья.
Спасибо за знания, полученные при обучении в ВЗПИ в далёком 1984.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.