EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

"Андроидная техника" представила мобильную роботизированную платформу

На прошедшей выставке «Армия -2022» АО НПО «Андроидная техника» представила мобильную роботехническую платформу «Маркер» и линейку синхронных бесколлекторных электродвигателей AT Drive.

Робототехническая платформа «Маркер», разработанная Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника», предназначена для отработки ключевых технологий робототехники: техническое зрение, связь, навигация, автономное движение и групповое управление.


Разработка обладает самыми продвинутыми в России технологиями автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий с элементами искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счёт модульной многоспектральной системы технического зрения. Унифицированный модуль полезной нагрузки с оптико-электронным приборным блоком имеет шесть независимых осей вращения и возможность установки двух видов полезной нагрузки, которые могут применяться независимо друг от друга. Скорость поворота элементов полезной нагрузки составляет сотни угловых градусов в секунду, что даёт возможность существенно повысить характеристики скорости и точности при выполнении поставленных задач.

В сложившихся условиях кратно вырос спрос на отечественную электрокомпонетную базу. Для решения задач в интересах предприятий отечественного военно-промышленного комплекса и корпораций, связанных с разработкой критически важных комплектующих, производство которых на территории России ограничено или отсутствует, магнитогорское предприятие разрабатывает и запускает в производство приоритетные позиции электродвигателей по профилю имеющихся компетенций.

С 2019 года на предприятии запущен серийный выпуск линейки бесколлекторных электродвигателей AT Drive. На сегодняшний день линейка AT Drive представлена в двенадцати типоразмерах, которые широко применяется в изделиях российских производителей, а также предприятий Республик Беларусь и Казахстан. В процессе разработки и запуска в серийное производство восемь новых моделей электродвигателей. Двигатели линейки AT Drive применяются в робототехнических комплексах различного назначения, медицинских изделиях. Электродвигатели предназначены для работы, как в обычных условиях, так и в условиях радиации, агрессивной среды (вода, масло, кислоты).

НАША СПРАВКА:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За тринадцать лет на предприятие разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Согласно проведенной Минпромторгом России оценки цифровой зрелости промышленных предприятий за второй квартал 2022 г., предприятию присвоен индекс цифровизации 66,93%. По состоянию на конец июня 2022 года это 49 место среди 930 представленных компаний по России и первое место пятнадцати компаний по отрасли. Коллектив предприятия — 146 специалистов, средний возраст – 36 лет.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.