EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Магнитогорские роботы сократят издержки торговых сетей

Компания НПО «Андроидная техника» объявила о запуске нового проекта, направленного на цифровую трансформацию и роботизацию розничной торговли полтора года назад. В результате разработчики создали робототехнический комплекс, предназначенный для автоматизации контроля наполнения необходимой продукцией торговой части магазина, корректности установленных ценников. Робот позволяет передавать информацию на сервер для дальнейшей ее обработки с применением специализированного программного обеспечения. Он самостоятельно строит карту магазина, автономно перемещается между прилавками с учётом объезда препятствий и посетителей, сканирует прилавки. Параллельно происходит распознавание товаров и ценников на прилавках, для сопоставления с планограммой на предмет отсутствия товаров и несоответствия ценников, после чего сотрудникам магазина передаётся информация о несоответствиях на прилавках. Ведь отсутствие товара на полке — это не только недополученная прибыль, но и значительный урон лояльности покупателей, вынужденных тратить время на дополнительные поиски.

В Казани были проведены пилотные испытания «Серийного робототехнического комплекса для автоматизации проверки ценников и контроля выкладки товаров «Ритейл»» - в одном из магазинов сети «Пятерочка» (Х5 Ritail Group).

По результатам проведенного пилотного внедрения данного комплекса удалось снизить затраты на персонал, разгрузить консультантов и промоутеров. Было выявлено, что информация от робота поступает оперативнее, поскольку персонал по регламенту проводит масштабные проверки всех полок два раза в неделю, а робот – ежечасно. Магнитогорская разработка фиксирует освободившиеся места, оценивает не только выкладку товара, но анализирует всю глубину полки, проверяет наличие ценников и правильность указанных на них цен.
НПО «Андроидная техника» обладает большим научно-техническим заделом в области создания робототехнических комплексов, что позволило разработать робота в рекордно короткие сроки – шесть месяцев. Следующий этап – разработка робота-мерчендайзер. Робот самостоятельно сможет выкладывать товар по планограмме. Планируется, что работы следующего этапа будут завершены в начале 2022 года.

НАША СПРАВКА:

АО «НПО «Андроидная техника» создано в 2009 году. За двенадцать лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов для атомной отрасли, медицины, образования, освоения космоса. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО(РосРАО), РНИМУ имени Н. И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие. С 2020 года реализуется программа цифровой трансформации предприятия. Продуктовая линейка предприятия развивается в рамках концепции цифрового производства. Коллектив предприятия - 152 специалиста, средний возраст - 27 лет.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.