EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Малошумные, экономичные, энергоэффективные

«Малошумные» взрывозащищенные энергоэффективные электродвигатели серий ВАО и ВА созданы концерном «Русэлпром» для крупнейшего российского нефтеперерабатывающего завода - Омского НПЗ. Данный проект осуществлялся в рамках программы модернизации предприятия и создания благоприятных условий труда.

Новые технологии уменьшили потери,  КПД увеличился в среднем на 0,7% от общей мощности двигателя, уровень шума составил от 67 до 79 дБА, а уровень вибрации - около 1 мм/c. Пока аналогичные показатели имеют только двигатели с одним направлением движения. Но и для реверсивных машин конструкторы «Русэлпром» ведут успешную работу по оптимизации и упрощению конструкции.

Скорость оси вращения 3 000 об/мин должны иметь все разрабатываемые машины.

Аэродинамический шум в подобных машинах играет преобладающую роль. Важным решением стало применение нового типа вентилятора системы охлаждения и кожуха с внутренним звукопоглощением.  Электромагнитный шум был ослаблен подбором оптимального соотношения зубцов статора и ротора, скосом пазов и укорачиванием шага обмотки, а уровень механических шумов уменьшился в результате замены подшипников качения с стальным сепаратором на более высококлассные подшипники с латунным сепаратором. Эти изменения также значительно повысили качество работы подшипникового узла и снизили нагрев и потери.

Проект позволил «Русэлпрому» вплотную подойти к серийному производству машин,соответствующих стандарту энергоэффективности IE3.

Стоимость созданных машин, по оценке специалистов «Русэлпрома», существенно ниже зарубежных аналогов.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.