EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Модернизированные электродвигатели - для крупнейших производителей электроэнергии в России

ООО "Русэлпром-Ленинградский электромашиностроительный завод» начал отгрузку электродвигателей и компонентов для Сургутской ГРЭС-2, Пермской и Березовской ГРЭС. В рамках обновления парка оборудования Сургутской ГРЭС-2, на электростанции установлены модернизированные двигатели   АО2-20-83-12МУ1 для энергоблоков мощностью 800 МВт.  

Двигатель типа АО2-20 модернизирован с учётом опыта эксплуатации и потребностей крупнейших ГРЭС страны и собран полностью из отечественных материалов и компонентов. Модернизация конструкции  проведена с целью повышения надёжности  и улучшения пусковых характеристик.

По словам Александра Цацкина, главного конструктора Русэлпром-ЛЭЗ, решение об изменениях в конструкции было принято в результате анализа работы электродвигателей в различных режимах.

Мы применили индукционную пайку ротора с использованием серебросодержащих припоев, которая обеспечивает надёжность короткозамыкающей клетки в процессе пуска. Стержень ротора был заменён на более массивный, что полностью исключает его деформацию и остаточные напряжения. Кроме того, заменена изоляция обмотки статора на более прочную, - рассказал Александр Цацкин.  

Усовершенствования позволили значительно снизить риски выхода из строя и увеличить межремонтный период работы. Общий КПД двигателя вырос и в настоящее время составляет 96,5%. Таким образом, обеспечена длительная безаварийная работа в течение всего срока службы, что делает модернизированный двигатель АО2-20-83-12МУ1 более надёжным и качественным.

Директор дирекции по энергетике Русэлпром Николай Цзю отметил, что применение данных электродвигателей значительно повышает надёжность работы станций, в связи с чем Русэлпром ведет планомерную работу по замене всего парка АО2-20 на модернизированные. В настоящее время начались поставки обновлённых комплектующих для двигателей на Пермскую и Березовскую ГРЭС.

Асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором мощностью 5000 кВт типа АО2-20 предназначены для привода тягодутьевых механизмов с тяжёлыми условиями пуска (вентиляторы, дымососы) и рассчитаны на продолжительный режим работы от сети переменного тока частотой 50Гц, напряжением 6000В в наружных установках и в закрытых помещениях с загрязненной окружающей средой.

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.