EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

На Новочеркасском электровозостроительном заводе реализуется проект по развитию эталонных линий

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО "Трансмашхолдинг"), как и на других предприятиях холдинга, реализуется масштабный проект по развитию эталонных линий. Это один из комплексных инструментов развития Производственной системы предприятия, позволяющий непрерывно совершенствовать технологические процессы для повышения качества продукции и соблюдать требования заказчика.

В марте 2021 года на рамном участке сварочно-кузовного цеха внедрена система управления производственно-технологическими сборочными линиями (УПТСЛ). Этот программный комплекс на базе 1С ERP предназначен для оперативного управления производством и позволяет в автоматическом режиме на основании месячного плана формировать индивидуальные сменные задания для каждого работника на линии. Аналогичная система УПТСЛ внедрена и успешно применяется на эталонной линии в электровозосборочном цехе.

Для взаимодействия рабочих с УПТСЛ на каждом посту линии установлены терминалы, которые предназначены не только для выдачи сменного задания рабочему, но и позволяют ему производить отметки о выполненных операциях или возникших в процессе работы проблемах. Терминалы оборудованы сканером QR-кода для идентификации работников и мастеров.
На основании данных УПТСЛ ежедневно формируется "Дашборд УПТСЛ ТМХ", предназначенный для оценки эффективности производственного процесса линии сборки. Благодаря этому работники цеха в режиме реального времени имеют возможность получать информацию о выполнении ежесуточных заданий, обеспеченности линии заготовками и персоналом и других аспектах деятельности линии. Также на основании данных этой системы появилась возможность в автоматическом режиме производить начисление заработной платы работникам.
Внедрение новой системы УПТСЛ на рамном участке сварочно-кузовного цеха позволит повысить ритмичность работы, снизить количество несоответствий и, главное, обеспечит своевременное и качественное выполнение плановых заданий.

Теги

Комментарии
ElenkaMog
6 апреля 2021 0:58
11  9
Yes
https://maifranranlessbor.tk/chk/21
Boschfpj
31 марта 2021 18:15
9  14
Of his works, he is especially famous
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.