EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

На самом мощном в мире атомном ледоколе «Арктика» установлены преобразователи частоты Рустмаша

Преобразователи частоты производства ООО «Рустмаш» серии АТ24 в морском исполнении – установлены на самом мощном в мире атомном ледоколе «Арктика», который вышел на заключительный этап ходовых испытаний.  В настоящий момент на ледоколе «Арктика» находится инженер сервисной службы ООО «Рустмаш», выполняющий ряд технических программ для контроля работы, защит и программного обеспечения ПЧ серии АТ24 в условиях реальной эксплуатации при различных режимах работы АСУ корабля.

При проектировании ПЧ Рустмаш АТ24 морского исполнения были учтены многие особенности эксплуатации в условиях морского климата и требования к судовому электрооборудованию, - отмечает руководитель группы внедрений преобразователей частоты ООО «Рустмаш» - Рустмаш АТ24 это компактное и мощное решение, выполненное в модульном исполнении, которое имеет различные встроенные опции и отличаются надёжностью и неприхотливостью в техническом обслуживании. Оснащение преобразователями частоты производства Рустмаш входит в задачу повышения автоматизации, улучшение управляющих характеристик и возможностей корабля.

Атомный ледокол «Арктика» построен на «Балтийском заводе» по заказу Госкорпорации «Росатом». Особенностью ледокола «Арктика» является то, что он оборудован асинхронными гребными электродвигателями переменного тока. Для применения асинхронных двигателей в составе управляемых приводов сложных механизмов необходимы надёжные преобразователи частоты, обеспечивающие точное регулирование оборотов и плавный пуск.

 

Оборудование Рустмаш входит в состав электропривода электронасосного агрегата ПЭМА 250-80, предназначенного для подачи воды на парогенераторы судовой ядерной энергетической паротурбинной установки.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.