EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

На смену иностранным - отечественные асинхронные двигатели для электропоездов запущены в серийное производство

Трансмашхолдингу в этом году исполняется 21 год. В непростой для страны период предприятие смогло найти верный путь движения, сохранить лидерские позиции в российском транспортном машиностроении. Новочеркасский производитель электрических машин «ТМХ-Электротех» (входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения») приступил к серийному производству первых отечественных двигателей ДТА-380У1 для российских электропоездов. В 2023 году планируется выпустить 180 двигателей этой модели.

Кроме того, летом этого года «ТМХ-Электротех» приступит к серийному изготовлению асинхронных тяговых двигателей ДТА-200Т, предназначенных для маневрового тепловоза ТЭМ23.

«Делая упор на производство собственного высокотехнологичного оборудования, на предприятии ведется работа по освоению опытных образцов асинхронных тяговых двигателей ДТА-170 для вагонов метрополитена. Это совершенно новое направление, после успешной реализации которого компания перейдет на выпуск двигателей для целой линейки вагонов метро и двухэтажного МВПС», – сообщили в пресс-службе «ТМХ-Электротех».

В рамках работ по расширению выпуска продукции площадь помещений «ТМХ-Электротех» была увеличена с 35 до 55 тысяч кв. м.

Наша справка:

Специалисты«ТМХ-Электротех» работают над реализацией двух инвестиционных проектов – «Развитие производства электрических машин для локомотивов» и «Создание производства электрических машин для метро и МВПС», на которые в августе 2022 года компанией было получено два займа на общую сумму 5,2 млрд рублей из российского Фонда развития промышленности. На эти средства завод планирует увеличить выпуск асинхронных тяговых электродвигателей для современных магистральных локомотивов на 35% — до 5700 единиц в год, а также нарастить выпуск тяговых электродвигателей для электропоездов, серийных и перспективных вагонов метро до 2700 единиц в год.

 

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.