EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Национальный центр вертолётостроения запускает систему цифрового контроля производства

Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова внедряет новую версию системы мониторинга промышленного оборудования «Диспетчер».  Обновлённая система будет включать два дополнительных модуля — «Контроль производства» и «Контроль инструмента», чтобы улучшить выполнение производственного плана и учёт технической базы.

«Диспетчер» — универсальная система мониторинга промышленного оборудования и персонала, которая позволяет контролировать работу любой техники и рабочих мест и обеспечивать руководство объективными данными о производственных процессах. Сейчас к системе мониторинга «Диспетчер» в НЦВ Миль и Камов подключено пятнадцать единиц производственного оборудования. Внедряя «Диспетчер» в 2016 году, предприятие было в первую очередь заинтересовано в контроле технологических данных со станков с числовым программным управлением.

Новая версия «Диспетчера» с включённым модулем контроля производства в связке с ERP-системой позволит организовать синхронизацию справочников и журналов, упростит выдачу сменно-суточных заданий на АРМ операторов в цифровом виде, а также повысит качество планирования производства и контроля выполнения производственного плана. А с помощью модуля контроля инструмента руководство НЦВ Миль и Камов сможет в реальном времени определять местоположение инструмента, организовать учет реального времени его работы в привязке к режимам резания, формировать аналитику по использованию инструмента в течение всего технологического цикла. Это позволит корректно оценить загрузку, потребность в инструменте, сократить количество простоев оборудования, спрогнозировать затраты на приобретение и восстановление режущего и вспомогательного инструмента, а также провести актуализацию действующих бизнес-процессов.

Система «Диспетчер» позволяет добиться максимальной детализации исполнения  технических процессов, мы можем оценивать фактические режимы работы оборудования и сравнивать их с теоретическими, накапливать информацию по эффективности использования ресурсов (это и персонал, и оборудование), анализировать причины возникновения брака, более оперативно выявлять возможные отклонения от плановых сроков. Всё это, вместе с информацией о том, на каком оборудовании производились детали и сборочные единицы/партии, операторе, режимах работы оборудования, позволяет нам приблизиться к применению цифрового паспорта изделия, - так прокомментировал внедрение начальник механического производства НЦВ Игорь Владимирович Бородкин.

 

 

НАША СПРАВКА:

Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова (АО «НЦВ Миль и Камов») создан в 2019 году на базе АО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и АО «Камов». Предприятие объединило в себе две уникальные инженерные школы отечественного вертолётостроения – школу Миля и школу Камова.

Группа компаний «Цифра» повышает эффективность и безопасность промышленных производств с помощью индустриальных цифровых технологий/решений и роботизированной техники. Экосистема цифровых продуктов и сервисов «Цифры» объединяет собственные и партнёрские ИТ-решения для мониторинга и управления промышленными процессами и оборудованием, доступные на базе единой платформы ZIIoT. Миссия Цифры — помочь человеку управлять производством на основании данных, собираемых с промышленного оборудования и производственных систем в режиме реального времени.

 

Фото ТАСС

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.