EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Отечественные механизмы отбора мощности для буровых установок - на смену импортным аналогам

В обеспечении стабильной работы насосных узлов в буровых установках особую роль играет применение дизельных двигателей. Не менее важным звеном является (МОМ), передающий крутящий момент от маховика двигателя к приводу насоса.

До сегодняшнего дня закупались механизмы отбора мощности импортного производства из Евросоюза и США. Зачастую данный механизм, являясь неотъемлемой частью агрегата, поставлялся отдельно, что существенно влияло на сроки поставки.

Сложившаяся ситуация подтолкнула компанию «Синергия» на создание МОМ собственного производства (СИН78.20), способного заменить импортный механизм, устанавливаемый в насосно-буровых установках  на двигатели ЯМЗ (800л.с.) и Cummins (1400л.с.).

В МОМ СИН78.20 работа фрикционов происходит в масле, что, по сравнению с аналогами, работающими в условиях сухого трения, обеспечивает целый ряд преимуществ: более плавное включение, эффективное охлаждение за счет циркуляции масла, передачу повышенного крутящего момента на привод насоса, более высокий срок службы фрикциона  и не менее важную компактность самого узла и  навесной буровой установки (НБУ) в целом.

По мнению  директора департамента специального оборудования и материалов АО «КПТМ» (Консорциум предприятий тяжелого машиностроения) Андрея Левенца, это является примером успешной реализации программы импортозамещения и подтверждением того, что высококачественная продукция отечественного производства способна в полной мере заменить импортные аналоги на внутреннем рынке.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.