EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Решения «Мицубиси Электрик» для автоматизации станкостроения и металлообрабатывающей промышленности на выставке «Металлообработка – 2021»

С 24 по 28 мая 2021 г. в ЦВК «Экспоцентр» состоится 21-ая крупнейшая международная специализированная выставка «Металлообработка – 2021», где российское подразделение корпорации «Мицубиси Электрик» представит актуальные разработки в области робототехники и автоматизации для станкостроения и металлообрабатывающей промышленности.

Номер стенда «Мицубиси Электрик» — 2.2С12, павильон №2

На выставке будут представлены металлообрабатывающие станки, созданные на базе оборудования «Мицубиси Электрик» и реализуемые совместно с российским партнёрами, – компанией ООО «Техникон», заводом ООО «Станкомашстрой» и другими. Помимо станков, компания представит последние поколения систем ЧПУ, с помощью которых будет продемонстрирована возможность управления промышленным роботом-манипулятором серии MELFA 4RV-F с экрана ЧПУ, а также последнюю новинку «Мицубиси Электрик» — коллаборативного робота MELFA ASSISTA и многое другое.

Обновлённое решение — системы ЧПУ Mitsubishi Electric серии M800/М80

Серия ЧПУ М800/М80 Mitsubishi Electric нового поколения расширяет возможности обрабатывающей промышленности благодаря улучшенным характеристикам, обновлённому дизайну дисплея и клавиатуры, интуитивно понятному интерфейсу, усовершенствованному функционалу для токарных и фрезерных применений и персонализированной настройке.

Обновлённый процессор систем ЧПУ М800/М80 позволяет увеличить количество просчитываемых кадров в 1,6 раза в минуту, в 2 раза – технические возможности ПЛК (значение PCMIX), и в 3 раза – скорость связи между приводами и ЧПУ. Скорость и точность фрезерной обработки были усовершенствованы за счёт новых функций HSHA Control III и SSS-4G. Теперь эти функции являются базовыми для стоек ЧПУ М80.

На фото: сенсорный экран операторской панели ЧПУ по удобству управления сравним со смартфоном. Интуитивно понятные иконки, расширенная функция навигации и удобный интерфейс позволяют быстро собирать и анализировать данные, предоставляя пользователю всю необходимую информацию о производственных процессах и техническом состоянии оборудования.

Технологические решения «Мицубиси Электрик» отлично подходят для многофункциональных станков с большим количеством осей, где нужна точность и скорость. Инновационное программное обеспечение и аппаратная часть гарантируют высокую производительность, надежность и качество обрабатываемой поверхности.

 

Коллаборативный робот MELFA ASSISTA

MELFA ASSISTA — коллаборативный робот (или «кобот») промышленного класса. Он рассчитан на совместную работу с человеком, при этом обеспечивает такую же производительность, как и стандартный промышленный робот.

 

MELFA ASSISTA позиционируется как высокоточный и высокоскоростной робот-манипулятор, в котором воплощена концепция безопасного производства. Современная промышленность нуждается в универсальных и мобильных решениях, обеспечивающих широкие возможности кастомизации. Справиться с этим помогут коботы. Кобот «Мицубиси Электрик» создан с учётом накопленного опыта производства промышленных роботов, следовательно, отличается высоким качеством и непревзойденной функциональностью.

На фото: коллаборативный робот MELFA ASSISTA

Простота настройки кобота наряду с глубокой интеграцией его с системами технического зрения и другой автоматикой позволяет всего за несколько дней создавать опытно-экспериментальные разработки.

Оборудование промышленной автоматизации

На стенде компании будет представлена демостена с решениями для промышленной автоматизации.

Команда «Мицубиси Электрик» продемонстрирует оборудование для задач управления движением как на базе блочных контроллеров MELSEC iQ-F, так и на базе модульных MELSEC IQ-R. Особого внимания заслуживает модуль управления движением с поддержкой G-Code для контроллера MELSEC IQ-R, с помощью которого уже было создано множество специализированных металлообрабатывающих станков на российском рынке. Также важно отметить гибкие сетевые возможности контроллеров «Мицубиси Электрик» и лёгкую интеграцию с промышленными сетями CC-Link IE TSN, CC-Link IE Field Basic, EtherCAT, EthernetIP, ProfiNet и многое другое.

Компания представит такие новинки оборудования как преобразователи частоты серии FR-E800, сервосистемы MR-J5, MR-JET. Данное оборудование управляется по современной промышленной сети CC-Link IE TSN со скоростью 1Gb. Станки, создаваемые с помощью техники «Мицубиси Электрик», позволяют решать ранее не доступные задачи в области металлообработки, экономить электроэнергию, минимизировать затраты. Преимуществами для конечного пользователя являются достижения передовых технологий в области качества, производительности и возможностей прогнозированного обслуживания.

 

Также на выставке будут представлен фрезерный станок с системой оперативного программирования на базе ПЛК «Мицубиси Электрик» от компании «Техникон».   Станок позволяет выполнять сверление и рассверливание, долбление, зенкерование, развертывание, растачивание. Станок применяется в единичном и мелкосерийном производстве в инструментальных и механических цехах машиностроительных предприятий.  И токарный станок совместного производства с компанией «Станкомашстрой», который может работать в двух режимах: как обычный станок с ЧПУ и как станок с ОСУ (оперативной системой управления). Второй вариант позволяет работать на станке не в режиме программирования, а в режиме параметрирования   готовых циклов. Отличительной особенностью данного станка является возможность менять или настраивать под задачи конкретного заказчика, что выгодно отличает его от других производителей ЧПУ, где подобный функционал ограничен или не входит в базовый комплект.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.