EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

РОТЕК приступил ко второму этапу модернизации ТЭС-1 Архангельской ЦБК

Архангельский ЦБК и компания РОТЕК приступили к реализации второго этапа обновления энергохозяйства комбината. Вслед за турбоагрегатом №7, который сейчас проходит пуско-наладку, на ТЭС-1 будет заменён энергоблок №6 мощностью 30 МВт. Проект стоимостью более 2 млрд рублей будет вновь реализован без государственного субсидирования.

АО «РОТЕК» приступило к разработке рабочей документации для установки новой турбины на ТЭС-1 Архангельского ЦБК. Агрегат будет изготовлен на Уральском турбинном заводе (входит в РОТЕК) и оснащён системой прогностики и мониторинга ПРАНА, которая позволяет предсказать поломки за несколько месяцев до их возникновения.

Программа модернизации градообразующего предприятия призвана обеспечить эффективное и надёжное энергоснабжение одного из крупнейших в России производителей целлюлозы и картона. В эксплуатацию будет введено современное оборудование, которое решит эти задачи, а также даст выраженный экологический эффект, минимизирует простои и позволит оптимизировать сервисный фонд. Мы благодарим заказчика за доверие, которое нам оказано», - отметил Председатель Совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.

Договорённость о поставке оборудования на 1,4 млрд рублей была достигнута в мае 2022 года. Это уже второй совместный проект РОТЕК по обновлению энергетических мощностей АЦБК. В мае 2022 года компания завершила на АЦБК гарантийные испытания новой установки мощностью 60 МВт. Турбину № 7 планируется ввести в эксплуатацию в самом ближайшем будущем. Второй агрегат мощностью 30 МВт заменит устаревшую турбоустановку № 6, которая находится в эксплуатации с 1963 года.

В течение следующего года РОТЕК разработает документацию по устройству фундамента, монтажу самого турбоагрегата, трубопроводов, электрики и автоматизации. Турбина должна быть доставлена в Новодвинск в конце 2023 года и установлена на ТЭС-1 в 2024 году. Мы уверены, что масштабные и сложные с технической точки зрения работы будут выполнены качественно и в срок, – говорит директор по развитию производства Архангельского ЦБК Павел Смирнов.

Второй совместный проект с РОТЕК и УТЗ вновь будет реализован в рамках программы модернизации энергосистемы Архангельского ЦБК без государственного субсидирования.

Особенность нового турбоагрегата с противодавлением в том, что он будет вырабатывать пар с параметрами производственного, а также отопительного отбора, используемого для подогрева сетевой воды для нужд города и предприятия. Соответственно, качество и уровень стабильности теплоснабжения Новодвинска станут ещё выше, – говорит директор ТЭС-1 Архангельского ЦБК Игорь Булыгин. – После замены 6-й турбины для полной модернизации генерирующих мощностей на ТЭС-1 нам останется заменить агрегат № 8.

Капитальный ремонт турбоагрегата № 8, находящегося в работе с 1967 года, завершён в начале июля, получено разрешение на его эксплуатацию на 40 тысяч часов работы, после чего турбину мощностью 60 МВт также планируется заменить.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.