EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Русэлпром: о новой линейке продукции для судостроения – за круглым столом

На организованном концерном Русэлпром круглом столе «Решения концерна Русэлпрома для судостроения» приняли участие специалисты отрасли. Их доклады были посвящены техническим решениям, реализованным независимо от влияния зарубежных производителей, а также перспективам технического развития элементов системы электродвижения судов различных типов и классов. Более сорока партнёров компании обсудили актуальные вопросы и выработали варианты стратегического развития совместных проектов.  

Генеральный директор «Русэлпром-Морские системы» Максим Свиридов. рассказал о новых продуктах концерна.

«Считаю, что два года, которые прошли с момента проведения первого круглого стола, для концерна и судостроения в целом были успешными. Совместно с партнёрами мы создали преобразователи частоты, дизель-генераторные агрегаты с Коломенским заводом ТМХ. Безусловным успехом для нас является подписание контракта на разработку и изготовление движительно-рулевой колонки на 3,5 МВт. Мы выиграли контракт на поставку системы электродвижения ледокола «Лидер». Для нас это мегарешение, и мы активно занимаемся реализацией этого проекта, - подчеркнул Максим Сергеевич. – Создать судно на высоком технологическом уровне в современных условиях возможно только, сынтегрировав усилия всех участников процесса – заказчика, судостроительных заводов, проектантов КБ. Это и является главной задачей сегодняшней встречи».

Перед аудиторией выступили технический директор ООО «Русэлпром-МС» Максим Каледин, технический директор ООО «Инжиниринговый центр «Русэлпром» Михаил Фертов, управляющий директор АО «НПЦ СЭС» Севастьян Нурмамбетов, главный конструктор проекта ООО «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ» Антон Моисеев, начальник отдела судовых движительных комплексов ООО «Инжиниринговый центр «Русэлпром» Александр Разинков, инженер-конструктор 2-й категории ГФ НПО «Винт» Андрей Якушев. Они затронули актуальные вопросы создания серийного производства высоковольтных и низковольтных преобразователей частоты, дизель-генераторных агрегатов для судовых электроэнергетических установок, электрических движительно-рулевых колонок, комплексных электроприводов для подруливающих устройств.

По словам главного конструктора проекта ООО «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ» Антона Моисеева, обсуждение позволило шире взглянуть на проблематику судовой энергетики и промышленности вообще.

«Несмотря на то, что с ключевыми специалистами Русэлпром мы общаемся часто, озвученные сегодня нюансы оказались в новинку. Прежде всего, это информация о частотных преобразователях и двигателях большой мощности. Сегодня мы увидели глобальные изменения в Концерне, и это прежде всего касается испытательной базы. Безусловно, сотрудничество с Русэлпром содержит большой потенциал».

Участники мероприятия посетили цеха ООО «Русэлпром-Ленинградский электромашиностроительный завод» и крупнейший в России испытательный стенд для моделирования работы судовых систем, где ознакомились с созданием продукции на всех этапах – от механической обработки деталей до итоговых испытаний изделия.

«Для нас круглый стол по судостроению – долгожданное событие. Раньше такой формат мероприятий предлагался только иностранными компаниями. Именно от них мы узнавали о том, как изготавливаются все агрегаты системы электродвижения кораблей, - рассказал начальник отдела электрооборудования АО «КБ «Вымпел» Дамир Умяров. – Между тем, для нас крайне важно понимать, как создается дизель-генератор, электростанция, пропульсивная система, движитель – главные элементы сердца корабля. Передовое предприятие в электроэнергетике познакомило своих коллег с последними разработками в формате открытого диалога, где каждый рассказал о своих достижениях и поделился опытом».  

По результатам работы круглого стола принято решение о консолидации усилий компаний по согласованию совместных действий в реализации отраслевых проектов в области импортозамещения.

 

 

 

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.