EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Силовые машины: на финише - стендовая сборка головного образца инновационной газовой турбины ГТЭ-170

На производственных комплексах АО  «Силовые машины» на финишном этапе находится стендовая сборка головного образца инновационной газовой турбины ГТЭ-170, эти работы завершатся до конца 2022 года. Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа ГТЭ-65 – 2024 год.

Газовые турбины типа ГТЭ-170 будут поставлены на Нижнекамскую ТЭЦ «Татнефти» в конце 2023 года, далее четыре газовые турбины в 2024-2025 гг. будут поставлены на Каширскую ГРЭС «Интер РАО», и ещё четыре в 2025-2026 годах – на объекты «РусГидро» на Дальнем Востоке.
На предприятии создаётся производственный участок нанесения покрытий турбинных лопаток и комплекса литых заготовок лопаток газовых турбин. Новые мощности позволят форсировать серийное производство газовых турбин и поставку запасных частей к газовым турбинам импортного производства, находящимся в эксплуатации.
Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется АО «Силовые машины» при поддержке Минпромторга России, обеспечившем с 2019 по 2022 годы предоставление государственной финансовой поддержки создания соответствующих турбин в объёме 4,8 млрд рублей. Его успешная реализация обеспечивает технологическую независимость Российской Федерации за счёт полного освоения производства данного типа оборудования в стране, включая компоненты горячего тракта и системы управления на отечественной элементной базе, исключит зависимость от импортного сервисного обслуживания.
«Силовые машины» создают мощности для выпуска  восемь газовых турбин в год. На эти объёмы компания намерена выйти в 2025 году. В перспективе возможно увеличение производственных мощностей до двенадцати турбин в год, также компания намерена обеспечить генерирующие компании запасными частями к турбинам.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.