EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Скоро на российских дорогах: электрогрузомобиль EVM PRO

Мы находимся в самом начале эпохи электрокаров, и это поле деятельности открыто для новых изобретений и прорывных внедрений. Одна из последних новинок этой отрасли - электрогрузомобили EVM PRO, компании-резидента ОЭЗ «». Это часть проекта компании «Электромобили Мануфэкчуринг РУС», который недавно одобрило Правительство Москвы. Производство этих высокотехнологичных автомобилей, спроектированных совместно с УАЗ, разместится на территории ОЭЗ «Технополис Москва», в двух корпусах. Здесь будут реализованы  все этапы выпуска электрогрузовиков, в том числе подготовка серийного производства, основных узлов и агрегатов, а также сборка. В этом году планируется выпустить 120 автомобилей, к концу следующего – уже 1000. Таким образом, мощность завода уже в 2023 составит 1000 грузовиков в год.

Основные характеристики EVM PRO

Эти характеристики - ответ на запрос перспективного рынка.

Небольшие габариты и вес в 3,5 тонны позволяют осуществлять перевозки в черте города.

На одном заряде EVM PRO способен преодолевать расстояние в 300 км, со скоростью 80км/час. Допустимая полезная нагрузка при этом может достигать одной тонны.

Разработчики модели учли суровый российский климат с холодными зимами и предусмотрели обогрев электробатареи; это поможет сохранить заряд в условиях низких температур. Эта система автоматически включается, обогревает салон и аккумуляторные ячейки. При этом энергию самой батареи отопитель не тратит: у него есть собственный бак для дизельного топлива.

Устойчив электрогрузовик и к дождю. Все необходимые элементы автомобиля герметичны, поэтому вода не попадет в батарею, даже если полностью окунуть её в воду.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что эксплуатация EVM PRO способствует повышению уровня экологии городской среды. Экономия выброса СО2 составляет до десяти тонн в год.

Стратегическая цель ООО «Электромобили Мануфэкчуринг рус» - занять 30% рынка легких коммерческих электромобилей. Первая партия электромобилей сойдет с конвейера в сентябре этого года. На первом этапе завод создаст 96 новых рабочих мест.

Идёт набор персонала!  

Производству нужны:

  • конструкторы
  • инженеры-сборщики
  • операторы ЧПУ-станков
  • администраторы.

НАША СПРАВКА:

Основные проблемы электротранспорта в России:

  • малый пробег ELCV на одном заряде (до 200 км); сокращение пробега на 30% в зимний период
  • высокая стоимость и длительный срок окупаемости
  • низкий уровень зарядной инфраструктуры
  • необходимость больших ресурсов в разработке новой модели ELCV.

Перспективы развития этого отраслевого сегмента:

  • Правительство РФ взяло ориентир на развитие электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.
  • Объём рынка электромобилей для городской среды составляет 42 тыс. шт. в год. По мнению экспертов, потенциальный объём рынка электрических промтоварных грузовиков с объемом кузова 7-12 м3 только в России составляет более 10 000 шт. в год.
  • Средний темп роста рынка LCV в России составляет 15% в год (по данным аналитического агентства АвтоСтат)
  • Действующих серийных производителей электрогрузомобилей на территории РФ нет.
  • Существенные льготы (до 15% стоимости) покупателям электромобилей.

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.