EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«Союзгидравлика» увеличила выпуск импортозамещающих насосов для дорожной и сельхозтехники

Белгородская компания «Союзгидравлика» модернизировала и увеличила выпуск шестерённых масляных насосов для российских заводов-производителей дорожно-строительной и сельскохозяйственной мобильной техники. Средства на реализацию проекта предоставил Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).
Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, на котором выпускает крышки, корпуса, компенсаторы и комплекты шестерён для насосов. Это помогло увеличить мощность производства насосов на 35% – до 250 000 единиц в год. Также вырос уровень локализации изделий в среднем с 45% до 89
%.

В настоящее время, по данным компании, доля зарубежных производителей насосов на российском рынке превышает 75%. Реализация проекта позволит уменьшить импорт до 55%. Доля предприятия на рынке увеличится до 37%.
Инвестиции в создание нового производства составили 118 млн рублей, из них восемьдесят млн рублей в виде льготного займа по программе «Комплектующие изделия» предоставил Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ). В рамках реализации проекта при выходе на проектную мощность создаются дополнительные высокопроизводительные рабочие места.
Выпускаемые насосы применяются в производстве тракторов, комбайнов, телескопических погрузчиков, прицепной и навесной техники, экскаваторов-погрузчиков, автокранов, кранов-манипуляторов, горно-шахтных машин, коммунальных машин, катков, автогрейдеров и асфальтоукладчиков.
Основными заказчиками выступают заёмщики ФРП – КАМАЗ, «Петербургский тракторный завод», автозавод «Урал» и другие.
Шестерённые насосы являются важнейшими компонентами гидравлических систем разнообразных механизмов и машин. С их помощью минеральное масло нагнетают в гидравлические системы тракторов, сельхозтехники, дорожных машин и обычных автомобилей, а также приводов управления вспомогательными орудиями — сеялками, отвалами и прицепами. Насосы также применяют в механизме рулевого управления транспортных средств.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.