EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Специалисты Совэлмаша разработали новейший двигатель для инструментов и бытовых устройств

На столичном предприятии «Совэлмаш» создали улучшенный двигатель для бытовых приборов и инструментов. Он сможет заменить зарубежные разработки. Производственные мощности предприятия расположены на территории особой экономической зоны «Технополис Москва». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

В ОЭЗ «Технополис Москва» реализуется ряд проектов в сфере электротехники, энергетики и машиностроения. Новая разработка адресована непосредственно потребительскому рынку. Инженеры московского предприятия разработали решение, которое позволит установить в бытовые приборы и инструменты улучшенный двигатель. Его внедрение обеспечит высокую энергоэффективность. Кроме того, новые приборы смогут стать удачными аналогами зарубежных. В целом линейку асинхронных электродвигателей резидент будет развивать на площадке «Алабушево», где в настоящее время строит проектно-конструкторское бюро, – отметил Владислав Овчинский.

В новейшем встраиваемом электродвигателе применяется технология «Славянка», совмещающая сразу несколько видов проволочной обмотки. Это способствует более быстрому поступлению тока. Технология запатентована резидентом ОЭЗ «Технополис Москва».

Такой двигатель потребляет электроэнергии на сорок процентов меньше, а работает в 1,5-2 раза тише аналогов. Он подходит для ручного электроинструмента и бытовой техники, такой как пылесосы, мясорубки, кофемолки, кухонные комбайны, холодильники и посудомоечные машины.

По заявлению самих разработчиков, встраиваемый асинхронный электродвигатель со «Славянкой» имеет ряд преимуществ перед традиционно применяемыми в такой технике электродвигателями. Он обладает большей надёжностью и удельной мощностью, лучшими энергетическими характеристиками, создаёт меньше электромагнитных помех, вибрации и шума и соответствует высшим классам энергоэффективности.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дёгтева, строительство проектно-конструкторского технологического бюро «Совэлмаш» продвигается успешно, в настоящее время выполняются фасадные работы, идет обустройство внутренних пространств.

Объект займёт двенадцать тысяч квадратных метров и будет включать в себя административно-бытовую и инженерную части, а также опытно-производственный участок. Предприятие на ближайшие два-три года обеспечено работой: сегодня располагает всем необходимым для начала выполнения заказов и готово к реализации намеченных планов. С запуском, который ожидается в 2023 году, на площадке появится восемьдесят новых высококвалифицированных рабочих мест», – отметил Геннадий Дёгтев.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.