EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

В Пермском политехе вузовской лабораторией будет руководить робот компании Promobot

Вузовской лабораторией пермского политеха будет руководить не человек, а робот. Машину с таким функционалом разработали в компании Promobot. Роботизированного сотрудника создали специально для Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Программа разработана нашими инженерами и преподавателями вуза. Согласно учебному плану, часть лабораторных будет происходить без преподавателей — эту роль возьмёт на себя робот, рассказывая студентам материал и отвечая на вопросы. Я считаю, что это уникальный опыт обучения: робот-преподаватель будет демонстрировать учебный материал на себе. Он познакомит студентов с шинами данных, сервоприводами и мехатроникой, — рассказал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Робот расскажет студентам про электронику и мехатронику. В программе предусмотрено шесть лабораторных работ. Студенты познакомятся с управлением роботами, распознаванием лиц, сценариями общения людей и промоботов.

Ранее в Перми создали бота-психолога с искусственным интеллектом, который может общаться на нескольких языках. Также компания-производитель автономных сервисных роботов в Европе, основанная в 2015 году в Перми, представила робота, который будет помогать врачам, лечащим бойцов, пострадавших в зоне СВО.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.