EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Взрывозащищённые электродвигатели СЭГЗ - полностью отечественная продукция с гарантией надёжности

Минпромторг России выдал Сарапульскому электрогенераторному заводу заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в отношении асинхронных двигателей типа АИМЛ. Этот документ говорит о том, что взрывозащищённые электродвигатели, которые производят на СЭГЗ, являются полностью отечественной продукцией.

Сегодня между производителями электродвигателей для российского рынка идет жёсткая конкурентная борьба. Заключение Минпромторга гарантирует, что наши заказчики получат надёжную отечественную продукцию, а не азиатское изделие, на корпус которого наклеен бренд российской компании. Это очень важный момент для предприятий химической, газовой и нефтяной промышленности, где важно соблюдать требования ГОСТов на сто процентов, - прокомментировал решение Минпромторга России генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода Алексей Беляев.

Асинхронные электродвигатели типа АИМЛ предназначены для работы во взрывоопасных условиях. Они используются в промышленных вентиляторных установках, приводах оборудования для химической, пищевой и нефтегазовой отраслей, а также в топливораздаточных колонках.

В октябре 2018 года СЭГЗ модернизировал производство асинхронных двигателей, в том числе, встраиваемых электродвигателей приводов трубопроводной арматуры нефтегазопроводов. Льготные кредиты на покупку оборудования для этого инвестпроекта предприятию одобрили Фонд развития промышленности и Удмуртский фонд развития предпринимательства. Большую поддержку в этой работе предприятию оказал республиканский Минпромторг.

Общая сумма льготного кредита составила 100 млн рублей, стоимость проекта – 143,9 млн рублей. Потребность сервисных компаний во встраиваемых электродвигателях трубопроводной арматуры постоянно растет за счёт строительства новых нефтегазопроводов и модернизации существующих. В результате реализации проекта планируется уменьшить зависимость отечественных производителей от импортных электродвигателей за счёт снижения доли импорта в 1,5 раза, с 62% до 40%.

В начале года Владимир Владимирович Путин поставил задачу по наращиванию темпов диверсификации оборонно-промышленного комплекса республики. Для этого мы встречаемся с нашими предприятиями ОПК, оказываем содействие на всех уровнях. В первом полугодии доля производства гражданской продукции в ОПК составила 34%. И здесь я хочу поблагодарить наши предприятия за всестороннюю работу в этом направлении, - прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.