EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

В Москве открыт кластер "Ломоносов" — флагман Инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьёвы горы"

25 января, в этот знаменательный для всего российского студенчества день, по поручению Президента России в Москве был открыт кластер "Ломоносов" — флагман Инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьёвы горы" (ИНТЦ).

Это амбициозный, крутой проект на стыке науки и технологий, в успех которого обязательно внесёт свой вклад нынешнее поколение московских студентов — энергичных, целеустремлённых и талантливых. В новом кластере разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. Для студентов, аспирантов и молодых учёных здесь будут организованы пространства коворкингов с возможностью участия в акселерационных программах для развития инновационных проектов.

На территории Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьёвы горы" планируется разместить девять кластеров общей площадью 479 тыс. кв. м.

Флагманский кластер "Ломоносов" (65 тыс. кв. м) был спроектирован и построен за два года. И сегодня это один из лучших в стране научно-технологических центров.

Среди его архитектурных особенностей — витражное остекление, обеспечивающее свободный доступ естественного света, а также озеленённая кровля, на которой можно будет проводить различные мероприятия. Внутри кластера — лаборатории с "чистыми комнатами" и коворкингом для инноваторов, конференц-залы, выставочные пространства, сервисные компании. 

На сегодняшний день кластер обеспечен тремя станциями метрополитена — "Раменки", "Ломоносовской проспект" и "Университет", две из них — новые. Городские службы продолжают работу по обеспечению территории ИНТЦ необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

В основе концепции кластера "Ломоносов" — движение проектов от стадии "идея" до успешной технологической компании. Резидентам кластера предоставляется полный спектр услуг и сервисов, необходимых для развития высокотехнологичных проектов, а также максимально благоприятный режим налогообложения. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды будут снижены до 14%, а для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

На участие в этом проекте из трёхсот заявок отобраны 44. Это высокий конкурс: на одно место — шесть заявок. Всего будет 50 инвесторов, 25 уже получили резидентский статус. Ряд из них приступили к работе. Это специалисты в области медицины и биотехнологий, геотехники и промышленной технологии, беспилотных систем и информационных технологий.

В течение года все пятьдесят компаний начнут свою деятельность. "Ломоносов" будет флагманским центром для развития всей научно-технологической долины.

По материалам Пресс-службы Мэрии г.Москвы

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.