EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Фонд «Инвестиции и регионы» и «Сименс» начинают сотрудничество в сфере инженерного образования

Документ подписали президент Фонда Владимир Сметана и вице-президент, генеральный менеджер компании Siemens Digital Industries Software в России и СНГ Виктор Беспалов.

Партнеры договорились о взаимодействии в ходе проведения «ТОП 100 лучших инженеров России» — самого масштабного соревнования в сфере конструирования, инженерной графики и написания управляющих программ для станков с ЧПУ. Конкурс проходит в режиме реального времени и является ключевым мероприятием проекта «Российский инжиниринг». Все участники получат доступ к использованию программных продуктов компании Siemens Digital Industries Software.

Всероссийское состязание организовано Фондом регионального экономического развития «Инвестиции и регионы» совместно с Правительством Тюменской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.  

«Наша компания уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров. «Сименс» поддерживает разные образовательные проекты и инициативы, инвестирует в обучение молодых специалистов. В свою очередь сотрудничество с Фондом «Инвестиции и регионы» открывает для нас новые возможности не только в подготовке инженерных кадров, но и в повышении эффективности образования в данной области», — отметил Виктор Беспалов.

НАША СПРАВКА:

«Российский инжиниринг» - проект, позволяющий решать вопросы по созданию необходимых условий для успешного перехода на новый технологический уклад российской промышленности. Одна из главных задач проекта -  консолидация практических и теоретических знаний лучших представителей высших и средних учебных заведений, научных сообществ и общественных организаций, руководителей промышленных предприятий России, высших должностных лиц страны, представителей деловых кругов России - в области цифровых технологий проектирования, изготовления, испытаний и аддитивных производств.

Проект призван популяризировать рабочие и инженерные специальности путем создания соревновательной системы мотивации для постоянного профессионального роста среди действующих и будущих инженеров, а также организации коммуникативно-практической дискуссионной площадки.

«ТОП 100 лучших инженеров России» - конкурс, который является центральным мероприятием проекта «Российский инжиниринг». Заочный этап конкурса проходит в высших учебных заведениях страны, на российских промышленных, предприятиях в период с апреля по август каждого года. А в сентябре традиционно происходит объявление итогов конкурса и награждение победителей.  Данное событие объединяет на одной площадке представителей крупнейших российских промышленных предприятий, конструкторских бюро, представителей органов государственной власти, инжиниринговых компаний, общественных организаций, инженеров предприятий авиастроительной, автомобилестроительной, приборостроительной и других промышленных отраслей, студентов и руководителей технических вузов. Главная цель такого объединения - решение задач, связанных с импортонезависимостью промышленности России, государственной поддержкой мотивационных механизмов научного и инженерного труда, подготовке кадров для организации эффективного инновационного производства и многих других вопросов.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.