EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Газпромнефть и ИТМО создадут центр разработки роботов и программ для беспилотников

Центр обеспечит полный цикл инноваций: от научных открытий до создания готовых технологий, цифровых продуктов и их дистрибуции на рынке. На старте проекта ежегодный объём заказов оценивается в 300 млн рублей.

Среди приоритетных направлений для совместных разработок - робототехника, искусственный интеллект, программное обеспечение для промышленных систем. При этом особое внимание будет уделяться подготовке новых кадров. Мы хотим, чтобы выпускники ИТМО были максимально готовы к работе в нашей компании, – подчеркнул Александр Дюков, председатель правления Газпромнефти.

Исследования и разработки будут проводиться на базе технологического кластера Газпромнефти, факультетов и лабораторий вуза. К проекту также присоединится научно-образовательный центр ИТМО Хайпарк, который наладит мелкосерийное производство оборудования и прототипов. Центр объединит научный капитал вуза с индустриальной экспертизой компании: планируется, что в команде проекта будут работать 150 разработчиков из Газпромнефти, 300 докторов, кандидатов наук и молодых ученых университета.


ИТМО – один из наших главных партнёров среди высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Вместе мы уже реализуем несколько крупных совместных проектов, в том числе в сфере развития технологии искусственного интеллекта. В рамках подписанного соглашения наша цель – запустить конвейер инноваций для нефтегазовой промышленности, чтобы способствовать технологической независимости нашей отрасли, – добавил Александр Дюков.

Со своей стороны Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО, отметил, что для университета крайне важна работа с глобальными технологическими компаниями. Газпромнефть трансформируется из энергетической компании в технологическую. И такая трансформация полностью совпадает со стратегией развития Университета ИТМО.

Вместе мы сформируем новые рынки и продукты, которые позволят ускорить научно-технологический прорыв, достичь высокого уровня технологической готовности, а также интегрировать бизнес, науку и образование. Такая работа требует кооперации. В инновационном индустриальном центре мы сможем продолжить продуктивное сотрудничество с Газпромнефтью и реализовать проекты в области искусственного интеллекта, киберфизических систем, цифровых технологий, – убежден ректор Университета ИТМО.

Ещё одним направлением работы «Газпром нефти» и ИТМО станет создание передовой инженерной школы. Это федеральный проект при поддержке Министерства образования и науки России. Основная цель – подготовка специалистов для задач высокотехнологичной промышленности и обеспечения технологического суверенитета страны. Передовая инженерная школа ИТМО начнёт работу по специализациям «биотехнологии», «перспективная сенсорика и фотоника», «программная инженерия».

 

НАША СПРАВКА:

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) ― национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Один из лидеров глобального и национального академического сообщества.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.