EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Крупнейшее технологическое мероприятие России «ТЕХНОПРОМ» пройдёт в Новосибирске

Международный форум и выставка технологического развития «ТЕХНОПРОМ» – крупнейшее технологическое мероприятие России, главной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В этом году «Технопром» получил от Правительства официальный статус ежегодного научного форума. Он пройдёт в Новосибирске с 23 по 26 августа в формате Российской научно-технологической недели.

Основной темой станет технологический суверенитет и устойчивое развитие России.

В текущих условиях Президентом поставлена цель достичь технологического суверенитета и обеспечить экономическую безопасность России. Все мероприятия форума, а их в этом году более 150, будут содержательно направлены на решение конкретных задач для её достижения. Участникам важно будет показать готовые продукты и решения, успешные примеры взаимодействия науки и бизнеса, итоги научных разработок и исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития, на которые были выданы гранты Правительства. Форум станет знаковым событием стартовавшего Десятилетия науки и технологий, рассчитываем на активное участие молодых людей из научно-производственной сферы и бизнеса, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Архитектура программы форума разделена на десять треков. Это, например, старт Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента, научно-технологическая и производственная кооперация, цифровые технологии в новой реальности и т.д. Также на форуме планируется обсудить результаты конкурсного отбора по созданию тридцати передовых инженерных школ, в пятнадцати субъектах в рамках одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Валерий Фальков отметил, что фундамент технологического суверенитета страны строится на взаимодействии бизнеса, власти и научно-исследовательской сферы.

С учётом того, что технологический суверенитет заявлен в качестве заглавной темы IX Международного форума “Технопром-2022”, считаю важным пригласить к диалогу представителей крупнейших технологических компаний, которые могли бы показать, каким они видят квалифицированного заказчика и чего ждут от сектора исследований и разработок. Власть, бизнес и научно-образовательная сфера – это, как говорят в Новосибирске, “треугольник Лаврентьева”, извечная тема, которая сегодня находится на новом витке своего развития, – сказал Валерий Фальков.

Деловая и выставочная части “Технопрома” верстаются полным ходом и уже наполнены основными мероприятиями. Главный вопрос пленарного заседания – пути достижения технологического суверенитета России. Приглашены к участию федеральные министерства, главы регионов, госкорпораций, институтов развития, ведущих научных организаций и инновационных компаний. Один из наших основных замыслов – показать всё многообразие институтов развития, институтов и инструментов поддержки инноваций, трансфера технологий и результатов исследований».

Десятилетию науки и технологий также будет посвящена и выставочная часть форума. На стендах планируется провести презентации технологических достижений российских компаний, госкорпораций и институтов развития, а также проектов НОЦ, центров НТИ, программ развития вузов – победителей конкурса «Приоритет-2030» и представить экспозицию достижений инжиниринговых центров.

Кроме того, состоятся и два мероприятия-спутника:

  • II Национальный форум трансфера технологий
  • VII Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего – наука молодых».

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.