EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

На помощь приходит город: московская программа пилотного тестирования инноваций

Вот уже пятый год успешно работает запущенная  Правительством Москвы Программа пилотного тестирования инноваций.  Её участником  может стать любая компания, планирующая вывести на рынок новую технологию или продукт. Если продукт соответствует критериям программы, то его разработчики могут выбрать одну из 216 площадок для тестирования, среди которых «РЖД», «Северсталь» и многие другие. В течение четырёх лет таким образом было проведено 355 испытаний и заключено 162 реальных контракта на внедрение инновационных продуктов на общую сумму 632 миллиона рублей.

Любая, даже самая несложная разработка, нуждается в испытаниях, прежде чем её можно будет запустить в серийное производство и вывести на рынок.

И эти испытания должны проходить не в идеальных лабораторных условиях, а на реальных предприятиях с реальными клиентами и потребителями. Ведь в конечном счёте только они могут оценить, насколько полезным и удобным является новый продукт.

Найти площадку для подобного испытания бывает достаточно сложно. Особенно если разработчиком является не крупная компания с устоявшейся репутацией, а небольшой, никому не известный стартап.

И тогда на помощь приходит город.  Участником программы пилотного тестирования инноваций, которой может стать любая компания, планирующая вывести на рынок новую технологию или продукт.

Для начала эксперты городского Агентства инноваций проверяют разработку на соответствие критериям программы, среди которых:

  • инновационность – насколько технология новая для московского рынка, имеются ли зарубежные аналоги
  • эффективность – какие задачи решает технологическое решение, позволит ли его применение улучшить качество жизни или бизнес-процессы потребителей
  • конкурентоспособность – насколько она лучше, чем продукция конкурентов: дешевле, удобнее, проще, полезнее
  • импортозамещение – насколько проект доступен и независим от импорта в текущих условиях.

Если продукт соответствует этим критериям, то его разработчики могут выбрать одну из 216 площадок для пилотирования, получить подтверждение и запустить процесс.

Среди этих площадок – гиганты отечественной экономики, вроде «Северстали», РЖД и Объединенной энергетической компании, а также многочисленные предприятия и учреждения города Москвы, начиная с НИИ им. Склифосовского и заканчивая Музеем русского импрессионизма.

Помимо площадки, разработчик может получить небольшой грант – до 2  млн рублей – на компенсацию затрат, связанных с проведением пилотных испытаний (монтажные и пусконаладочные работы, техническое обслуживание и др.). В 2022 г. было выделено сто грантов на сумму более 170 млн рублей. Приём заявок на гранты-2023 был начат в марте этого года.

Результаты? Они вполне позитивные. В течение четырёх лет разработчики инновационных продуктов провели 355 испытаний и заключили 162 реальных контракта на внедрение инновационных продуктов на общую сумму 632 млн рублей. В разработку было привлечено свыше 800 млн рублей инвестиций.

 

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.