EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Новый вуз - к новому учебному году

  В Марий Эл открылся Институт цифровых технологий

В августе в Йошкар-Оле прошло значимое событие  -  состоялось открытие Института цифровых технологий, созданного на базе Марийского государственного университета и Московского физико-технического института.

На торжественном открытии присутствовал Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, генеральный директор Межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел» Сергей Боев. Гостей встречал ректор МарГУ Михаил Швецов. 

Институт цифровых технологий будет готовить высококвалифицированных специалистов в области инженерии, электроэнергетики, цифровой экономики и искусственного интеллекта, готовых работать с современными технологиями и отвечать на вызовы технологического прогресса. ИЦТ объединит физико-математический и электроэнергетический факультеты, а также Институт экономики, управления и финансов. Новому образовательному центру предстоит стать одним из лидеров подготовки кадров передовых отраслей экономики. 

В рамках мероприятия приглашенные гости встретились с представителями ведущих предприятий Марий Эл и России и поучаствовали в круглом столе на тему «Опыт взаимодействия университета с индустриальными предприятиями как драйвер развития региона».

В открытии Института и диалоге с представителями государственных органов приняли участие  представители предприятий-партнёров МарГУ.  Например, российский производитель печатных плат «ТЕХНОТЕХ» подписал с Марийским государственным университетом соглашение о создании условий для подготовки высококвалифицированных специалистов - с возможностью последующего трудоустройства выпускников вузов на предприятие. Этот важный шаг стал первым на пути формирования кадрового резерва экспертов, готовых к практической деятельности на производстве сразу после получения высшего образования.

Напомним, что новый вуз будет заниматься подготовкой высококвалифицированных специалистов в сфере цифровой экономики, программирования и искусственного интеллекта, инженерии, нанотехнологий и электроэнергетики.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.