EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Технологический центр промышленной робототехники отмечает трёхлетие - и предлагает новых роботов для новых задач!

В этом году Технологический центр промышленной робототехники – совместный проект японского производителя Kawasaki Robotics и Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого при содействии компании – отмечает свое трёхлетие. Центр принимает активное участие как в научной и учебной программах, так и в общественной жизни университета. Многое было сделано за этот период, а впереди - большие планы, которые предстоит реализовать.

Одной из основных задач деятельности Технологического центра  стало ознакомление - как студентов, так и специалистов компаний из реального сектора экономики - с современной промышленной робототехникой. Для этого центр должен быть оснащён самыми последними моделями промышленных роботов.

На прошедшей Петербургской Технической ярмарке нашим академическим партнёром, Петербургским Политехническим университетом им. Петра Великого, были представлены несколько проектов, один из которых - «Установка для дугового аддитивного выращивания “Призма”» был реализован при содействии Технологического центра.

Этот проект признан одним из лучших на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проводился в рамках Ярмарки и получил серебряную медаль и диплом II степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: аддитивные технологии, 3D-принтеры, металлопорошковые и композиционные материалы для 3D-принтеров».

Установка была разработана в Лаборатории легких материалов и конструкций и представляет собой 3-D принтер для скоростной печати изделий из титана, который производительнее существующих аналогов в четыре раза. В основе 3D-принтера лежат несколько уникальных технических решений. В частности, в нем производится послойная наплавка, при которой проволока плавится за счет горения электрической дуги. Это отличает разработанный в Политехе принтер от тех, что обычно применяются для печати из титана. Также существует возможность подачи сразу двух видов проволоки, что обеспечивает возможность создания композитов. Кроме того, возможна печать деталей из стали, алюминиевых, магниевых и никелевых сплавов.

Мы горды тем, что молодые ученые Политехнического университета выбрали промышленного робота Kawasaki для проведения своих исследований и разработки уникальной технологии.

Сейчас в Технологическом Центре происходит модернизация: старые роботы вывозятся из центра, а на их место устанавливаются новые модели. Мы стараемся предоставлять студентам возможность знакомства с самыми новыми технологиями и работать на самых современных роботах. Полное обновление парка роботов мы планируем завершить к началу нового учебного года. По-прежнему в Центре будут установлены робототехнические комплексы практически со всеми операциями: сварка, перемещение, укладка на поддон, покраска и др.

 

                                 Контактная информация:

Телефон: +7(812)996-62-07

E-mail: info@kawasakirobot.ru


                                                                                          
Для посещения центра Kawasaki-Политех необходима предварительная регистрация.

                                                

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.