EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

«Цифровая трансформация: Фокус на IP» - II Международная конференция в Технополисе «Москва»

Ключевое событие Дней интеллектуальной собственности в России и мире – II Международная конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP» – пройдет 23-24 апреля 2019 года в конгресс-центре Технополиса «Москва». Конференция включена в план совместных мероприятий Роспатента и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на 2019 год.

Мероприятие соберет более 800 участников из 20 стран мира. В тематических сессиях выступят лидеры сферы IP, руководители федеральных органов исполнительной власти России, представители стран БРИКС, руководство патентных ведомств Европейского Союза, Южной Кореи, Сингапура, Франции, Японии, Евразийского патентного ведомства, представители институтов развития и юридического сообщества, российские и зарубежные топ-менеджеры, эксперты мирового уровня.

В первый день Конференции «Цифровая трансформация: фокус на IP» участники обсудят вызовы, возможности, которые возникают в цифровой среде. Особый акцент будет сделан на методы и принципы эффективного внедрения технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в сфере ИС, экспорт российских технологических продуктов на международный рынок, а также будут обсуждаться лучшие мировые практики патентования цифровых объектов ИС.

Роспатент, как участник национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на Конференции представит новые концептуальные подходы к созданию цифровых платформ для потребителей патентной информации, а также ряд пилотных решений, направленных на решение задач регистрации и охраны  объектов интеллектуальной собственности. На площадке Конференции также будет анонсирована информационная система онлайн-регистрации передачи прав на интеллектуальную собственность. 

Второй день Конференции – Patent Analytics Day – посвящен практическим вопросам применения патентной аналитики при определении стратегии научно-технологического развития в масштабах государства и бизнеса. Эксперты, аналитики и топ-менеджеры поделятся опытом эффективного внедрения инструментов в операционную деятельность и расскажут о достигнутых результатах.

В рамках конференции в целях стимулирования изобретательской активности и создания комфортных условия для инновационной деятельности для студентов, аспирантов, молодых разработчиков, изобретателей, ученых во второй день – 24 апреля 2019 года – будет организована специальная молодежная программа. В формате открытой дискуссии будет затронута актуальная тема –   взаимодействия человека и технологий. В ходе деловой игры «Генератор случайных продуктов» участники смогут попробовать себя в роли создателя нового продукта на основе технологий искусственного интеллекта, а также состоится питч-сессия «Legal Tech» – зрелые стартапы презентуют свои услуги перед представителями государственного сектора и корпораций.

Кроме того, на площадке будет организовано выставочное пространство с демонстрацией специальных проектов в сфере IP резидентами ОЭЗ «Технополис Москва», цифровыми платформами (ООО «Актум»), молодежными организациями и институтами развития (Национальная ассоциация трансфера технологий, Ассоциация кластеров и технопарков России и др.), а также общественными организациями (ВОИР).

А в ходе специальной экскурсионной программы гости смогут познакомиться с мировым историческим наследием – открытой коллекцией Политехнического музея, которая формируется с 1872 года и содержит в своих фондах первые результаты достижений в сфере интеллектуальной собственности.

Организаторы Конференции:

Всемирная организация интеллектуальной собственности, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральный институт промышленной собственности, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика», Ассоциация кластеров и технопарков России, Политехнический музей.

По вопросам участия:

Центр общественных связей Роспатента, +7 (495) 531-6696, prc@rupto.ru

Официальный сайт: ip-digital.ru/

 

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.