EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Cтендовый комплекс испытаний гидравлического оборудования на металлургическом комбинате. Экономическая целесообразность очевидна!

Металлургические предприятия при реализации своих технологических задач применяют широкую номенклатуру гидравлического оборудования. При квалифицированном и своевременном техническом обслуживании гидравлика зарекомендовала себя как класс оборудования с высокой степенью надежности, что подтверждается многолетним опытом успешного применения гидропривода на особо ответственных участках производства и технологических линиях. Поэтому все больше металлургических предприятий организовывают собственные ремонтно-диагностические подразделения и испытательные участки, оснащаемые испытательным оборудованием и стендами.

Основная задача ремонтно-диагностического подразделения состоит в организации плановой диагностики технологического оборудования, обеспечении его бесперебойной работы и минимизации времени простоя при проведении ремонтных работ. Разумеется, решение этих задач невозможно без высококвалифицированных специалистов, эффективность работы которых в свою очередь зависит не только от личных компетенций и опыта, но и от оснащенности участка испытаний. Первым этапом любых ремонтных работ является диагностика оборудования, которая нередко занимает львиную долю времени ремонта, и наличие под рукой современного стендового оборудования является существенным преимуществом.

Проблема выбора стендового оборудования

Современный рынок промышленного оборудования предлагает широкий спектр стендов и технологической оснастки для диагностики, ремонта и испытаний гидравлических узлов и агрегатов. Стоимость данного оборудования и его функционал варьируются в широком диапазоне, в связи с чем перед руководителем ремонтного участка стоит непростая задача по выбору стендового оборудования. При первичной оценке стоимости и функционала закупаемого оборудования заказчику бывает сложно рассчитать экономическую выгоду от его эксплуатации, поэтому чаще всего выбор падает на бюджетные варианты стендов, что в итоге приводит к значительным затратам в процессе эксплуатации оборудования.

Ниже мы представим практический опыт внедрения и эксплуатации автоматизированного стендового комплекса испытаний гидравлического оборудования на металлургическом комбинате с обоснованием экономической выгоды его использования.

Многообразие современного рынка стендового оборудования

Гидравлические испытательные стенды – это оборудование, которое предназначено для проведения диагностики, периодических и послеремонтных испытаний гидравлических машин, клапанов и устройств гидроавтоматики. Во время проведения стендовых испытаний оборудование подвергается действию нагрузок, сопоставимых с условиями эксплуатации, а зачастую – превышающих их. Нагрузку создает гидравлическая подсистема стенда, а алгоритм, автоматизацию проведения испытаний, фиксацию параметров контрольно-измерительных устройств и формирование отчета об испытаниях обеспечивает автоматизированная система управления. Наряду с совершенствованием технического уровня гидравлических машин, направляющей аппаратуры и способов управления повышаются и требования к испытательному оборудованию, а также степени его автоматизации.

На рынке много бюджетных предложений стендового оборудования, в составе которых отсутствует система управления,. Соответственно и испытания происходят в ручном или полуавтоматическом режимах. Такие решения подходят для небольших ремонтных площадок, где стенды представляют собой по сути оснастку, являющуюся универсальным «инструментом» для решения широкого круга задач. В работе крупных производств такие стенды по эффективности сопоставимы с ручным инструментом, так как они помогают лишь оценить принципиальную работоспособность оборудования, а не диагностировать причину неисправности.

Для высокопроизводительного производства инвестиции в ремонтный участок с низкой производительностью окажутся нерентабельными, так как финансовые потери от затяжного ремонта (простоя) будут усугубляться затратами на содержание неэффективного ремонтного подразделения.

Комплексное решение задач ремонтного подразделения металлургического комбината

В качестве примера рассмотрим стенд, который был разработан компанией ПНЕВМАКС для одного из крупнейших металлургических комбинатов нашей страны. Стенд представляет собой универсальный и полностью автоматизированный испытательный комплекс, построенный по модульному принципу и включающий:

  • силовой модуль
  • модуль испытания гидроаппаратуры
  • модуль испытания насосов и гидромоторов
  • модуль испытания карт управления для пропорциональной аппаратуры
  • модуль охлаждения и фильтрации рабочей жидкости.

Всем комплексом управляет единая автоматизированная система управления. Для облегчения работы оператора комплекс оснащен роботизированным промышленным самобалансируемым манипулятором, который позволяет без труда установить испытуемый образец на соответствующий модуль. В зону работы манипулятора попадают два модуля, которые испытывают гидроаппаратуру и насосы. Модули стенда полностью укомплектованы монтажными фланцами и плитами под каждый тип испытуемого агрегата, набором ручного инструмента, комплектом гидравлических рукавов и электрическими кабелями. Для хранения и транспортировки оснастки предусмотрены эргономичные стеллажи и инструментальные тележки. Далее подробно остановимся на основных функциональных модулях стенда.

Модуль испытания гидроаппаратуры предназначен для испытания, диагностики и настройки клапанов и направляющих гидравлических распределителей с дискретным и пропорциональным электро- и электрогидравлическим управлением (производство Rexroth, Moog, Parker, Atos, Eton, Duplomatic и др.) с условным диаметром от 6 до 32 мм. Все испытания, производимые на стенде в автоматическом режиме, соответствуют ГОСТ 20245-74 для дискретной аппаратуры и ГОСТ 28971-91 для пропорциональной и сервоаппаратуры. Ручной режим позволяет выполнять дополнительные проверки аппаратуры, не описанные указанными стандартами, а также независимо испытывать выходной каскад направляющей гидроаппаратуры, так как в модуле сделаны дополнительные присоединительные порты, а в комплект входит сервисный распределитель.

Функционал стенда включает в себя три вида режимов испытаний:

  • входной контроль
  • сервисный режим
  • режим назначения эталонного клапана и сравнения характеристик.

Входной контроль – испытание новой гидроаппаратуры, поступающей на предприятие.

Сервисный режим – это один из основных режимов испытаний, направленный на организацию планово-предупредительного ремонта или испытания неисправного агрегата. В ходе испытаний можно сравнить текущие характеристики аппарата с его характеристиками, полученными на момент проведения входного контроля.

Режим назначения эталонного клапана необходим для проведения испытаний и назначение эталона. С полученными характеристиками можно проводить сравнительную оценку клапанов различных типов, серий и производителей. Параметры эталонного клапана также служат ориентиром при проведении входного контроля. Для испытаний дискретных клапанов разработаны специальные методики и критерии оценки результатов. Оценка осуществляется в автоматическом режиме, оператор в отчете получает однозначный ответ по каждому из проведенных испытаний.

Модуль испытания насосов и гидромоторов в первую очередь предназначен для испытаний насосов в соответствии с ГОСТ 14658-86. Гидромоторы могут быть испытаны в режиме насосов. В качестве приводного двигателя используется стендовый гидромотор, гидравлическое питание которого осуществляется от силового модуля. Рабочая жидкость контура испытания насосов и гидромоторов находится в отдельном резервуаре, так как ее класс чистоты существенно ниже, чем требуемый для испытания пропорциональной и сервотехники. Основной функционал этого модуля соответствует испытаниям, проводимым на модуле испытания гидроаппаратуры.

Преимущества эксплуатации стенда и экономический потенциал

Кратко приведем основные преимущества эксплуатации модуля испытания насосов и гидромоторов со слов специалистов металлургического комбината после двухлетнего опыта практического применения.

Качественный ремонт насосов возможен только с использованием специализированного стенда, куда он устанавливается после сборки.

Проведение полного комплекса испытаний гарантирует исправность насоса и исключает наличие скрытых факторов его повышенного износа и преждевременного выхода из строя, что позволяет минимизировать издержки на эксплуатацию технологического оборудования в целом.

Проверка качающего узла насоса включает в себя одновременное изменение множества параметров, что невыполнимо без применения стенда с его контрольно-измерительной аппаратурой и автоматизацией процесса испытаний. Выборочные проверки характеристик насоса недостаточны для заключения о его полной исправности.

Для проверки и настройки регуляторов расхода необходимо построение группы зависимостей следующих параметров: давление, расход, мощность, давление управления, величина опорного сигнала (либо усилия, если регулятор управляются механически). Модуль испытания обеспечивает автоматизированное снятие параметров, обработку результатов и качественное построение зависимостей, что позволяет значительно сократить длительность испытаний. При необходимости стенд обеспечивает проверку работоспособности гидроагрегата на максимальной температуре масла и экстремальных параметрах нагрузки, что важно для определения работоспособности насоса в тяжелых условиях эксплуатации.

Предоставление заказчику результатов испытаний гидромашины на стенде в виде наглядных графических зависимостей и таблиц позволяет избежать претензий с его стороны относительно качества выполненных работ. Стенд позволяет настраивать регуляторы насоса без необходимости отправлять технических специалистов в цех эксплуатации насоса. Преимуществом стендовых испытаний перед испытаниями в реальных условиях является возможность оценки реакции образца на определённый тип и величину нагрузки при прочих фиксированных параметрах, что позволяет выявить скрытые конструктивные недостатки.

Теперь перейдем к модулю испытания гидроаппаратуры, введенному в эксплуатацию в начале 2016 года, продолжительный период эксплуатации которого показал превосходный результат.

По оценкам технического персонала предприятия более 90% поступивших аппаратов удаётся диагностировать, отремонтировать и настроить. До ввода в эксплуатацию модуля, разработанного компанией ПНЕВМАКС, лишь 15% аппаратов удавалось восстановить и вернуть в эксплуатацию, остальные заменялись новыми. За одну рабочую смену на стенде удается испытать в среднем не менее семи аппаратов.

Таким образом, при средней загрузке стенда в рабочие дни сервисным контролем на 30% и при работе в одну смену (247 дней в году) количество испытанных устройств составляет порядка 519 шт. в год. Раньше из этого количества вручную удавалось починить лишь немногим более 78 шт., в то время как сейчас этот показатель превышает 389 шт. При средней стоимости единицы 78 000 рублей, получается экономический годовой эффект в районе 30 316 500 руб. Данная сумма полностью окупает вложения в весь стендовый комплекс без учета экономического эффекта от других модулей и функционала стенда.

 

 

ООО "ПНЕВМАКС"

Химки, МО, Коммунальный проезд, вл. 30

телефон +7 (495) 739-39-99

www.pneumax.ru

marketing@pneumax.ru

 

Другие статьи:

Склад – один из ключевых элементов успеха

ПНЕВМАКС: нашему первому проекту в энергетике 8 лет

Системы, спроектированные КБ ООО "Пневмакс"

На газовой трубе

Теги

Комментарии
Vimousy
9 апреля 2022 13:34
9  9
The duo tried chemical techniques to purify the hormone extracted from ligated dog pancreases and tested it by injecting dogs that had been made diabetic by having their pancreases removed. https://bestadalafil.com/ - buy cialis pills Rdewcw <a href="https://bestadalafil.com/">cheapest cialis 20mg</a> Fgtmrd Acute cytomegalovirus CMV infectionEmail this page to a friendShare on facebookShare on twitterBookmark SharePrinterfriendly version Acute cytomegalovirus CMV infection is a condition caused by a member of the herpesvirus family. https://bestadalafil.com/ - cialis 40 mg As summarised in the present review a number of studies report statistically significant relationships between the type or number of comorbidities and mortality.
bilmverie
25 марта 2022 5:11
10  12
Viagra Alla Coop Nftdqj https://oscialipop.com - cialis online no prescription <a href=https://oscialipop.com>Cialis</a> Incision of a ureter to remove a stone URINARY SYSTEM M Circle the correct term to complete the following sentences. Viagra Generico Murcia https://oscialipop.com - Cialis
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.