EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КОМПАНИИ «РИДБЕРГ»

Сегодня мы представляем вашему вниманию компанию ООО «Ридберг», которая специализируется в области промышленной гидравлики и занимается разработкой и изготовлением промышленных гидравлических систем. На наши вопросы отвечает главный конструктор компании Николай Иванович Мартинович:

— Николай Иванович, расскажите нам, пожалуйста, что такое промышленная гидравлика и где она применяется.

Если давать общее определение, то гидравлика — это одна из технологий передачи мощности и усилий, имеющая как свои ограничения, так и серьезные преимущества, позволяющие достичь поставленные перед механизмом задачи наиболее эффективным способом.

Гидравлические системы разделяются по разным признакам. Например, на системы динамического (гидротрансформаторы) или гидростатические (основная их масса). Если в первых источником переноса энергии служит кинетическая энергия движения потока, то во вторых перенос энергии главным образом происходит за счет передачи давления рабочей жидкости.

Под промышленным гидроприводом, как правило, понимается стационарно установленная система, выполняющая силовые и/или вспомогательные функции при работе промышленного оборудования, такого как прокатные станы, пресса, уравнительные платформы, манипуляторы, термопласт-автоматы, лифтовое и грузоподъемное оборудование и многие другие машины.

— В чем преимущества гидравлических приводов?

Основными чертами, дающими гидроприводу существенные преимущества, являются:

  • возможность получения высоких усилий при относительно невысокой мощности; высокая удельная мощность относительно своей массы
  • возможность бесступенчатого регулирования скорости движения
  • простота дистанционной передачи мощности, гибкость и высокая степень свободы при размещении узлов гидропривода
  • простота автоматизации, управляемость и контролируемость рабочих процессов.

— Какие виды гидравлических приводов применяются в настоящее время у нас и за рубежом? Каково различие в техническом уровне зарубежных и отечественных систем? Что вы можете сказать о преимуществах и недостатках различных типов систем?

Классификация всех видов гидравлических приводов достаточно объемная задача. Основное деление идет по области приме нения и выполняемой функции машины или промышленного оборудования. Например, гидропривод может разделяться на мобильный и промышленный, на силовой и вспомогательный, постоянно или периодически действующий, регулируемый и нерегулируемый. Географического деления при этом как такового не существует — тип применяемого привода зависит только от поставленной задачи и от технико-эксплуатационных условий в месте его применения.

 В целом, благодаря глобализации, на сегодняшний день все современные технологи промышленной гидравлики в той или иной пропорции присутствуют во всех областях промышленности независимо от конкретной страны.

Но, к сожалению, у нас все же наблюдается смещение в сторону применения более дешевых и простых технических решений, принимаемых в ущерб эксплуатационной эффективности системы. Этот подход можно понять, поскольку сложные технические решения требуют квалифицированного обслуживания и создания разветвленной сети сервисных организаций. Мы, конечно же, идем в этом направлении, повторяя путь, пройденный в других промышленно развитых странах. Чаще всего самые передовые технологии в области гидравлики приходят к нам при закупке крупными организациями современных производственных комплексов. И уже потом, «распробовав» все преимущества новинок, шаг за шагом они начинают внедряться и в оборудование, производимое в нашей стране.

В свое время такими «новинками» было широкое применение регулируемых насосов и пропорционального управления. Сегодня «топовыми» решениями являются пропорциональные клапаны с цифровыми протоколами управления и шинным интерфейсом передачи данных.

— Расскажите, пожалуйста, в каком направлении сегодня развивается современная гидравлика?

Отчасти на это вопрос был дан ответ выше. Это внедрение автоматических и регулируемых систем. Серьезное влияние на современную гидравлику оказывает развитие цифровых технологий. Планомерное снижение стоимости и популяризация цифровых контроллеров позволяет использовать их в составе таких систем, где ранее это считалось экономически нецелесообразным.

— В чем особенности вашей компании? Чем вы выделяетесь на фоне других компаний, работающих в этой же сфере?

Как и у любой компании, занимающаяся разработкой и изготовлением промышленного оборудования, наша репутация и качество реализуемых проектов в первую очередь зависит от профессионализма работников. Поэтому в первую очередь мы уделяем внимание обучению и повышению уровня инженерно-конструкторского состава. Благодаря тесным партнерским отношениям со многими зарубежными изготовителями современных гидравлических комплектующих из Италии, Германии, Тайваня и некоторых других стран, мы имеем возможность реализации самых сложных систем на базе передовых технологий. На сегодняшний день мы получили серьезный опыт в разработке и изготовлении гидравлических систем для тяжелых прессов, стендового и испытательного оборудования, для металлообрабатывающих станков и систем хранения и транспортировки сыпучих материалов. Также имеется хороший опыт изготовления специального оборудования для условий эксплуатации во взрывоопасных и агрессивных средах.

ООО «Ридберг»

Адрес: 111020, г. Москва, Боровая улица, д. 7

Телефон/факс: +7 (495) 506-59-36

E-mail: sales@h-p-p.ru

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.