EN Новости приводной техники
и промышленной автоматизации
Всероссийский инженерный портал

Sulzer: доставка воды в пустынные районы

Надёжные конструкции насосов Sulzer обеспечивают водоснабжение в отдалённых регионах.

Трубопроводы питьевой воды являются спасательным кругом для людей, живущих в засушливых регионах по всему миру, и они полагаются на насосные станции для обеспечения доступа к чистой и безопасной воде. В то же время удалённость этих насосных станций означает, что надёжность оборудования имеет важное значение, поскольку доставка запасных частей может быть затруднена. В некоторых случаях из-за проблем с импортом комплектующих  ремонт приходится производить с использованием местных ресурсов.

В этих условиях конструкция насоса, зарекомендовавшая себя десятилетиями надёжной работы, будет залогом успеха такого ремонта. Поэтому важно, чтобы любая замена производилась точно по тем же спецификациям, без использования современных уплотнительных материалов или конструкций подшипников, в соответствии с местными требованиями к техническому обслуживанию и наличию запасных частей.

Например, в отдалённых и пустынных районах северо-восточного Ирака местное население для доставки питьевой воды к своим кранам использует трубопровод, построенный в 1980 году. Первоначальный распределительный трубопровод был построен австрийской компанией в рамках более крупного проекта, который включал в себя водозаборную станцию и осветлители. На протяжении всего этого проекта были установлены насосы Sulzer, которые надёжно работают уже более сорока лет.

В настоящее время срок службы насосов на одном участке трубопровода истёк, и их заменяют новыми устройствами с точно такой же конструкцией и спецификацией. В дополнение к доказанной долговечности насосов  инженерные бригады заказчика смогут обслуживать оборудование с теми же ресурсами, что и раньше.

Постоянный успех

В течение срока службы этих насосов бригады технического обслуживания практически не имели доступа к запасным частям, поставляемым не из местных стран, и они оценили надёжность конструкции Sulzer. В 2009 году региональное правительство завершило проекты реконструкции водозаборной станции и осветлителей, куда компания Sulzer поставила новые насосы. Основываясь на этом успешном партнёрстве, компания была приглашена к участию в тендере на замену насосов на насосной станции.

На протяжении многих лет местные власти сталкивались с рядом проблем, вызванными  низкой надёжностью насосов, поставляемых другими производителями. Учитывая положительный опыт работы с продукцией Sulzer, было принято решение заказать три новых насоса и новый высоковольтный двигатель 11 кВ.

По желанию заказчика новый двигатель и 7-ступенчатые насосы сохранили точно такую же конструкцию и технологию, которые использовались в компонентах, установленных в 1980 году. Два оригинальных двигателя будут продолжать эксплуатироваться.

Махмуд Аль Мухур, работающий в Sulzer в Ираке, объясняет: “В большинстве подобных ситуаций новые насосы будут оснащены усовершенствованными конструкциями, такими как тефлоновые подшипники, но в этом случае технические характеристики были сохранены точно такими же, чтобы соответствовать требованиям оператора. Латунные подшипники и материалы для уплотнения валов были сохранены в соответствии со спецификациями 1980-х годов".

Простая установка

В рамках контракта заказчик направил представителей на завод-изготовитель Sulzer в Испании, где они стали свидетелями эксплуатационных испытаний насосов. После завершения работы насосы были отправлены в Ирак, где они были установлены и введены в эксплуатацию. Этот процесс был очень простым, потому что размеры соответствовали размерам устаревших насосов, а инженеры на месте имеют значительный опыт работы с этим оборудованием.

В дополнение к новым насосам и приводному двигателю компания Sulzer также поставила в рамках проекта три новые муфты и три опорных подшипника.

Рууд Силлессен, директор по продажам на Ближнем Востоке, заключает: “Надёжное снабжение питьевой водой имеет решающее значение для этого региона, и компания Sulzer позаботилась о том, чтобы заказчик получил именно ту спецификацию насоса, которая ему требовалась. Продемонстрировав такую превосходную надёжность, эти насосы доказали, что они могут продолжать помогать доставлять воду местному населению в течение многих лет ”.

Теги

Комментарии
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.